Удаль северных народов в Клубе толерантности

 Удаль северных народов в Клубе толерантности  - фото 1Очередное заседание Клуба толерантности «AGIOS» прошло в беседке для эколого-просветительских мероприятий на ул. Ставропольская.Название Клуба всеобщей дружбы и взаимного уважения «AGIOS» в переводе с греческого означает «святыня», то есть пропагандирует святость всего, что имеется в каждой национальной культуре.

На занятиях Клуба сотрудники Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» читают лекции об окружающей среде разных частей света и знакомят слушателей с культурой и обычаями других народов.

На этом занятии приглашенные слушатели – пожилые люди из Центра ветеранов района «Печатники» - слушали лекцию на тему «Удаль северных народов», посвященную традициям и обрядам народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Естественно, много интересного узнали и про природу этих регионов России, поскольку именно она часто определяет образ жизни людей. Коренные малочисленные народы традиционно сохраняют хозяйствование и промыслы своих предков, например, кочевое животноводство: оленеводство, коневодство, яководство, овцеводство. Распространены художественные промыслы и народные ремесла: кузнечное и железоделательное ремесло, изготовление утвари, инвентаря, лодок, нарт, музыкальных инструментов, берестяных изделий, плетение из трав, вязание сетей, резьба по кости и дереву. Рассказывать о народах Севера можно долго: при малочисленности многих из них, разнообразие форм и проявлений этнических культур уникально. На три сотни тысяч человек приходится около двух сотен различных говоров и языков. Так, в языке чукчей лингвисты различают 5 диалектов, коряков – 7, а в языке эвенков насчитывается более 30 говоров.

Помимо всех этих любопытных фактов, члены клуба толерантности унесли с собой и сувениры: дерево ручной работы и поделки, которые для них приготовили школьники на занятиях в Эколого-просветительском центре. Все это теперь украсит интерьер Центра ветеранов. 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 17.03.2015 00:56
Просмотров: 1139