Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска

Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 1Специалисты Мосприроды напоминают о необходимости обходить места произрастания раннецветущих растений по организованным дорожкам и ограничиться фотографированием.На природных территориях Мосприроды раннецветущие растения появляются позже, чем на других территориях города из-за большого объема снега, который на природных территориях тает медленнее. Но уже сейчас можно отметить цветение растений: подснежника, ветреницы лютиковой, гусиного лука желтого и пролески. Ранее была обнаружена цветущая мать-и-мачеха

 

 

Подснежники

 

Они были замечены в природно-историческом парке «Измайлово» и ландшафтном заказнике «Долина реки в Куркино».

Подснежников или галантусов насчитывается около 20 видов. В Москве в естественной среде встречается только подснежник белоснежный. Попадаются и различные сортовые формы, высаженные москвичами.

 

Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 2

Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 3 

 

Ветреница лютиковая

 

Ее уже можно найти в фаунистическом заказнике «Долгие пруды».

Ветреница лютичная относится к весенним эфемероидам, то есть многолетним раннецветущим растениям с очень коротким вегетационным периодом. Цветки яркие, золотисто-желтые и сразу привлекают к себе внимание. В длинном ветвящемся корневище растение запасает питательные вещества и закладывает репродуктивные органы на будущий год.

 

Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 4Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 5

 

Гусиный лук желтый

 

На поляне близ природного заказника «Воробьевы горы» было обнаружено это красивое раннецветущие растение.

Гусиный лук относится к числу раноцветущих растений – эфемероидов, его цветки закладываются еще осенью, а окончательное формирование и рост побегов происходят в течение зимы. Поэтому только-только показавшись из земли, он уже радует нас своими желтыми солнечными цветками.

 

Примерно через месяц после зацветания стебель и листья отмирают и только под землей сохраняется луковица, наполненная запасами питательных веществ.

Растет гусиный лук желтый на богатых перегноем почве: преимущественно в широколиственных и смешанных лесах, по их опушкам, среди кустарников, встречается и в парках старого города.

 

Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 6Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 7Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 8

 

Пролеска

 

Это красивое голубое растение было замечено в фаунистическом заказнике «Долгие пруды».

Пролески относятся к растениям-эфемероидам. Их вегетационный период очень короткий: от появления ростков до образования семян проходит несколько недель, а затем надземная часть постепенно отмирает, а подземная — луковица — уходит на покой до следующей весны.

 

Размножаются пролески не только семенами, но и вегетативно – на материнской луковице формируются маленькие дочерние – детки, которые через пару лет становятся полноценными взрослыми растениями.

В Москве можно встретить несколько видов пролесок, самыми распространенными являются пролеска двулистная и пролеска сибирская.

Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 9Цветочная фотоохота: на природных территориях зацвели подснежники, ветреница, гусиный лук и пролеска - фото 10

 

Раннецветущие растения находятся под особой защитой

 

Запрещено не только собирать раннецветущие растения, но и нарушать их местообитания. Поэтому на природных территориях нужно обходить места произрастания раннецветущих по организованным дорожкам и ограничиться фотографированием.

Эта группа травянистых лесных растений особая. Они «торопятся» цвести в сложных экстремальных условиях и для ранней весны являются очень важными медоносами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить