Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел

Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 1Специалистам Мосприроды удалось запечатлеть редких птиц на природных территориях Южного округа.

В Царицыно сотрудники Мосприроды понаблюдали за редкими птицами. Самка свиязи спокойно плавает в компании уток-крякв, сизая чайка занята рыбалкой, причем весьма успешно, седой дятел весь в повседневных делах. Пернатые, видимо, даже не подозревают, какие они уникальные.

Свиязь

Эту водоплавающую птицу редко можно заметить в Москве. Свиязь – коренастая утка, которая размерами заметно уступает крякве. Считается преимущественно северной таёжной птицей, где достигает наибольшей плотности гнездования.

Весной и в первую половину лета самец окрашен очень ярко: голова и шея каштанового цвета с чёрным крапом, плечи, спина, поясница и бока серые с тёмным рисунком, зоб красновато-серый, брюхо белое. От клюва до затылка через темя тянется широкая светлая полоса, по заднему краю крыла – зелёное пятно с фиолетовым отливом, так называемое зеркало. Таких красавцев в этом году специалисты Мосприроды заметили на реке Яуза. В Царицыно же в кадр попала самка. Они не так ярко окрашены: сверху чаще всего рыжевато-бурые с многочисленными тёмными пестринами.

Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 2Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 3Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 4

Утка эта кормится главным образом:

- зелёными частями;

- корневищами водных и околоводных растений.

Сизая чайка

Сизые чайки занесены в Красную книгу Москвы под 2-й категорией. В 2020 году они были зафиксированы в «Серебряном бору», «Зеленоградском», «Битцевском лесу» и «Кузьминках-Люблине».

Это чайка средних размеров с относительно длинными ногами и узкими длинными крыльями. Оперение в летний период имеет белый цвет, а крылья с верхней стороны серые с чёрно-белыми кончиками. Клюв и лапы окрашены в жёлто-зелёный цвет. К зиме на голове и шее появляются серые или бурые пятна или пестрины.

Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 5Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 6Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 7Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 8

Основная добыча сизых чаек – это рыба, на которую они охотятся на озерах и реках. Ловят рыбу чайки у поверхности, либо на мелководье, опуская голову в воду, либо высматривая добычу с воздуха. Во втором случае они могут нырять за рыбой до глубины 1 метр, зависая перед броском в воздухе. За этим занятием сизую чайку в Царицыно и застали специалисты Мосприроды.

Седой дятел

Птица очень редкая, занесена в Красную книгу Москвы под первой категорией. В 2020 году седой дятел был отмечен в ПЗ «Долина реки Сходни в Куркино» и в Битцевском лесу.

Седой дятел - сравнительно некрупная птица с запоминающейся окраской, смесь серого или седого – откуда и название – и жёлто-зелёного оттенков. У самцов небольшое красное пятнышко на голове. У седого дятла из тропических лесов в окраске малиновые штрихи по всему туловищу.

Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 9Царицыно облюбовали редкие пернатые: свиязь, сизая чайка и седой дятел   - фото 10

Держатся птицы в нашей местности зимой поодиночке, кочуя в разреженных лесах или на их опушках. А в брачный период самцы призывают самок барабанной дробью по стволам деревьев. Ухаживание птиц нередко заключается в шумной посадке рядом с предполагаемым партнёром, а иногда в его «ритуальном кормлении». Дупло птицы старательно выдалбливает по очереди в стволах лиственных деревьев, птенцов насиживают и выкармливают тоже по очереди.

Меню седого дятла:

- зимой - сало, ягоды, трухлявые пни и стволы деревьев;

- весной - сладкий сок деревьев;

- летом - муравьи, которых он собирает чаще с земли или в глубине лесной подстилки, а также другие виды насекомых и их личинки, собираемые с коры деревьев;

- осенью - созревшие плоды и ягоды лесных деревьев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить