Тишина - залог здоровья: Мосприрода призывает соблюдать на природных территориях тишину

Тишина - залог здоровья: Мосприрода призывает соблюдать на природных территориях тишину     - фото 1С 1 апреля по 31 июля у птиц выводково-гнездовой период.

1 апреля отмечается Международный день птиц. В это время пернатые начинают возвращаться из тёплых краёв, создавать пары и готовиться к выведению птенцов. Специалисты Мосприроды сообщают, что уже сейчас в Москве приступили к поискам гнездовий птицы, которые зимовали в городе: воробьи, синицы, вороны, дятлы, а также пернатые, которые недавно вернулись из тёплых стран: скворцы. Именно в эти месяцы наступает один из самых важных и сложных периодов в жизни птиц - период гнездования. Поэтому с 1 апреля на особо охраняемых природных территориях Москвы объявляется период тишины.

В выводково-гнездовой период важно не шуметь

Шумные соседи могут сильно помешать молодой птичьей семье и новорождённым птенцам. Излишнее беспокойство может даже стать причиной отказа от гнездования у некоторых видов. Когда птицы высиживают или выкармливают птенцов, из-за шума они могут испугаться, улететь с гнезда и не вернуться. Тогда их потомство погибнет.

Тишина - залог здоровья: Мосприрода призывает соблюдать на природных территориях тишину     - фото 2Тишина - залог здоровья: Мосприрода призывает соблюдать на природных территориях тишину     - фото 3Тишина - залог здоровья: Мосприрода призывает соблюдать на природных территориях тишину     - фото 4

Поэтому в выводково-гнездовой период важно не шуметь в природных парках и соблюдать правила посещения ради обитателей лесов города, которые скоро вырастят потомство и будут радовать нас своим пением.

Правительством Москвы утверждены экологические требования к уровню шума на особо охраняемых природных территориях. В зависимости от зонирования в пределах одной территории значение уровня шума может быть различным. Так, например, в заповедных участках московских природных парков уровень звука не должен превышать 50-65 дБА, что соответствует негромкому разговору двух людей.

Кроме того, согласно статье 30 Закона об ООПТ в городе Москве с 1 апреля по 31 июля в выводково-гнездовой период запрещено ведение рубок. Ведь на начальном этапе этого периода рубки могут стать серьёзным фактором беспокойства для большинства птиц и причиной смещения сроков гнездования или даже вовсе отказа от гнездования у некоторых видов.

В общем, не шумите - птицы в гнёздах.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 01.04.2021 12:56
Просмотров: 516