Студенты и дошкольники провели учет птиц на кормушках

Студенты и дошкольники провели учет птиц на кормушках - фото 1Специалисты природных территорий «Кузьминки-Люблино» Мосприроды с помощью студентов-практикантов и дошкольников-волонтёров получили данные о том, какие птицы чаще всего посещают кормушки.

Зимнее время года наиболее благоприятно для изучения видового состава и образа жизни пернатых обитателей парков, остающихся зимовать рядом с человеком. Поэтому студенты Колледжа многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, проходящие практику на базе Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино», под руководством специалистов Мосприроды провели зимний учет птиц на 4 кормушках парка.
Собранные данные практиканты вносили в таблицу: описывали погодные условия, поскольку количество птиц прилетающих к кормушке очень от них зависит, время начала и окончания учета, количество и виды птиц. На кормушках на природной территории зафиксировали 5 видов птиц, из которых чаще всего наблюдалась большая синица, заглядывали и воробьи, сороки, вороны и голуби.

Студенты и дошкольники провели учет птиц на кормушках - фото 2Студенты и дошкольники провели учет птиц на кормушках - фото 3Студенты и дошкольники провели учет птиц на кормушках - фото 4
Приняли участие в наблюдениях на своей территории и воспитанники детского сада в Текстильщиках ГБОУ «Школы «Покровский квартал». Ребята участвуют в акции по подкормке уже не первый год, регулярно размещают кормушки во дворе сада, даже выпускали собственные буклеты-памятки о подкормке птиц. В этом году в феврале они вели подсчет посетителей кормушек и передали данные специалистам Мосприроды. В ходе наблюдений в «птичьих столовых» ребятами были зафиксированы синицы, воробьи, снегири и вороны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить