Специалисты спасли бельчонка, застрявшего в проводах на большой высоте, и вернули его в природу

Благодаря помощи человека бельчонок выжил и смог вернуться на волю. Специалисты рассказали, что делать при обнаружении бельчонка, чтобы не навредить зверьку.

Бельчонок застрял в проводах на большой высоте. Чтобы спасти зверька, пришлось обратиться к электрикам

Бельчонок испытал сильный стресс, возможно, ушибся. Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обследовали зверька, выходили его и подготовили к выпуску. Бельчонок получил второй шанс вернуться домой, в дикую природу.

 

 

Что делать горожанам, если они нашли бельчонка?

При обнаружении детенышей белки следует помнить, что они уже в двухнедельном возрасте начинают самостоятельно питаться естественными кормами. Совсем маленькие зверьки ещё не способны быстро передвигаться и поэтому предпочитают затаиваться, сохраняя состояние заторможенности, но это ещё не значит, что с ними что-то не так. Поэтому не следует брать их в руки, а тем более изымать из естественной среды. Детёныши довольно быстро подрастают, набираются сил и приспосабливаются к условиям обитания.

Если у бельчонка есть кисточки на ушах и пушистый хвост, он активно передвигается, то он уже достаточно взрослый и начинает осваивать окружающий мир. Помощь человека ему не требуется.

Если бельчонок ещё слишком мал, хвост не распушён, то можно попробовать вернуть его матери. Для этого нужно проверить температуру тела детёныша — если зверёк на ощупь тёплый, то осмотритесь — вероятнее всего, его мать где-то рядом. Нужно оставить бельчонка под тем деревом, где его нашли, на видном месте, если поблизости нет хищников. Затем — отойти на расстояние. В течение двух-трёх часов мама-белка вернется.

Если бельчонок холодный, то нужно его согреть. Завернуть в импровизированное гнездо из ткани или салфетки и подержать в руках. Когда бельчонок согреется, его нужно вернуть под то же дерево, где его нашли и подождать 2-3 часа.

Если мама-белка не вернулась, детёныш травмирован или подвергся нападению хищников, то необходимо связаться со специалистами: +7 (495) 777-77-77.

Если бельчонка принесли домой, ни в коем случае не нужно кормить его коровьим молоком и сливками, а также детскими смесями. Для этого подходит только козье молоко или заменитель кошачьего/собачьего молока.

 Специалисты спасли бельчонка, застрявшего в проводах на большой высоте, и вернули его в природу   - фото 1

 

Забирать бельчонка домой и самостоятельно выхаживать не стоит, так как с этим не всегда справляются даже профессионалы. Если бельчонок по каким-то причинам выпал из гнезда раньше времени, у него могут серьёзные проблемы со здоровьем, которые на первый взгляд незаметны. Кроме того, в реабилитационном центре есть шанс, что бельчонок вернется в естественную среду, тогда как в квартире привыкнет к людям и выпустить его на волю будет невозможно. Дикая белка — активное, очень подвижное животное. Держать её в клетке как обычного домашнего питомца — не лучшее решение.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 23.05.2023 15:03
Просмотров: 555