Специалисты рассказали, почему в теплое время года нельзя подкармливать уток

Специалисты рассказали, почему в теплое время года нельзя подкармливать уток    - фото 1Белый хлеб вреден для птиц, а в период продолжительной жары опасен для жизни пернатых.

В связи с длительным жарким периодом во многих водоёмах Москвы происходит цветение воды. Такое природное явление горожане замечают уже не первый год. Ярко-зелёное цветение в пресноводных системах часто является результатом деятельности цианобактерий, так называемых «сине-зелёных водорослей», например Microcystis.

После быстрого размножения водоросли отмирают, используя при разложении кислород водоема, что приводит к кислородному голоданию, а иногда и гибели его обитателей. Во время этого процесса могут выделяться такие вещества как метан, аммиак, сероводород, которые неблагоприятно влияют на состояние водоема. Из-за цветения водорослей страдают гидробионты, такие как рыбы, а также водоплавающие птицы, которые кормятся в воде. А усугубляет ситуацию то, что с пищей им часто попадается хлеб, который в тёплой воде быстрее плесневеет, киснет и пропитывается водорослями.

За последние несколько недель специалисты-биологи Департамента по результатам проведения природоохранных мероприятий отмечают увеличение случаев гибели уток из-за пищевого отравления: пернатые с хлебом и другой неестественной подкормкой получают порцию бактерий, которые выводят из строя пищеварительную систему.

Сочетание таких факторов как продолжительная жара, цветение воды и наличие неправильного корма, в том числе хлеба, который горожане бросают в воду, провоцирует подмор рыбы и гибель водоплавающих птиц в разных районах Москвы.

К сожалению, традиция «угощать» уток хлебом до сих пор очень распространена среди москвичей. Пожалуйста, расскажите вашим друзьям о том, что это вредно для птиц, а в период продолжительной жары — опасно для жизни пернатых. В летний период птицы вообще не нуждаются в подкормке: сейчас очень много видоспецифичного корма для всех диких животных, утки должны сами научиться добывать себе еду в естественных условиях, чтобы не погибнуть во время трудного перелёта на зимовку.

Специалисты рассказали, почему в теплое время года нельзя подкармливать уток    - фото 2

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить