Сохраним чистую воду: на природных территориях стартовала экологическая акция по очистке берегов водоемов

Сохраним чистую воду: на природных территориях стартовала экологическая акция по очистке берегов водоемов  - фото 1В рамках Всероссийской акции «ВодаРоссии» запланировано провести 10 мероприятий по очистке берегов и водной глади от бытового мусора.

На природных территориях Москвы, подведомственных ГПБУ "Мосприрода", стартовала экологическая акция "Сохраним чистую воду". Мероприятия по очистке берегов иводной гладиводоемов пройдут в рамкахВсероссийской акции "ВодаРоссии".

На днях специалисты ГПБУ "Мосприрода" совместно с волонтерами, членами Молодежного совета Департамента природопользования и охраны окружающей среды и Институтом консалтинга экологических проектов на природных территориях «Кузьминки-Люблино»очистили береговую линию Щучьего пруда от бытового мусора.
Всем участникам акции был выдан инвентарь для сбора отходов и проведён краткий инструктаж по правилам безопасности на водных объектах. Волонтеры и специалисты прошли вдоль береговой линии пруда и собрали бытовой мусор в прибрежных зарослях. Благодаря проведеннойэкоакции "Сохраним чистую воду" было собрано 8 мешков мусора и очищено около 700 метров береговой полосы. После работы участники поиграли в экологические игры в экоцентре природных территорий.

Сохраним чистую воду: на природных территориях стартовала экологическая акция по очистке берегов водоемов  - фото 2Сохраним чистую воду: на природных территориях стартовала экологическая акция по очистке берегов водоемов  - фото 3Сохраним чистую воду: на природных территориях стартовала экологическая акция по очистке берегов водоемов  - фото 4Сохраним чистую воду: на природных территориях стартовала экологическая акция по очистке берегов водоемов  - фото 5

В планах также очистить от мусора около 1 км берега реки Битца вБитцевскомлесу, более 6 км береговой линии Верхнего Кузьминского пруда в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино", около 1 км берега Москвы-реки на территориях, подведомственных Дирекции природных территорий (ДПТ) "Москворецкий". ТакжеМосприродав рамках акции "Сохраним чистую воду" очистит берег реки Сходни (ДПТ "Тушинский", "Покровское-Стрешнево"), Большого Тропаревскогопруда (ДПТ "Тропарево" и "Теплый Стан"), реки Алёшинка (ДПТ "Долина реки Сетунь") и Долгих прудов (ДПТ САО, СВАО и Сокольники).

Всего на природных территориях Москвы запланировано провести 10 мероприятий по очистке береговых линий иводной гладиводоемов от бытового мусора.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 28.07.2020 11:48
Просмотров: 539