Скромная певица: в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» замечена болотная камышевка

Скромная певица: в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» замечена болотная камышевка - фото 1Маленькая, скромно окрашенная птичка попала в объектив фотокамеры.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» удалось сфотографировать маленькую, скромно окрашенную птичку, в которой специалисты Мосприроды опознали болотную камышевку. Кроме нее, в Москве можно встретить еще несколько видов камышевок – тростниковую и дроздовидную, которые занесены в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости, а также камышевку-барсучка, находящуюся в Надзорном списке Красной книги Москвы, и садовую камышевку. Все камышевки схожи по своему внешнему виду, различаясь по пению или местообитанию.

Болотная камышевка обычно живет в заросших травянистой растительностью поймах малых рек, на увлажненных или относительно сухих территориях с преобладанием высокотравья с небольшим количеством кустарников. Во время миграций встречается в тростниковых зарослях.

Скромная певица: в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» замечена болотная камышевка - фото 2

Интересные факты о доме болотных камышевок:

- особи этого вида могут селиться на небольшом расстоянии друг от друга;

- жилище обычно устраивают на крапиве или других вертикальных стеблях травянистых растений, реже на кустиках;

- гнездо-чашечка вьется из растительных материалов, его стенки оплетаются вертикальными опорами;

- дно выстлано тонкими растительными волокнами.

Предпочтения в питании

Питаются болотные камышевки преимущественно живым кормом: мелкими насекомыми и их личинками, а также пауками. Крайне редко ближе к осени в рацион добавляются плоды. Впрочем, осенью этих птиц на московских природных территориях уже не встретить, так как в августе они улетают на зимовку в Индию, откуда вернутся в столицу только в конце весны.

Камышевки – одни из лучших певцов, их звучный голос напоминает соловья. Как и соловей, камышевка может петь всю ночь. Самцы вообще способны одновременно кушать и петь.

Скромная певица: в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» замечена болотная камышевка - фото 3

Болотная камышевка, в отличие от тростниковой, не занесена в Красную книгу города Москвы, нет ее и в Надзорном списке видов, нуждающихся в контроле численности, куда попала камышевка-барсучок. Но несмотря на это, как и любой вид фауны на природных территориях Москвы, она нуждается в сохранении мест обитания. Чтобы не тревожить птиц и их потомство, ходите по тропинкам и дорожкам.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить