Шерстка густая, тело как у горностая: ласка замечена в природно-историческом парке «Измайлово»

Шерстка густая, тело как у горностая: ласка замечена в природно-историческом парке «Измайлово» - фото 1Специалисты Мосприроды наблюдали за ловкостью и прыткостью самого маленького на природных территориях столицы краснокнижного хищника.

Специалисты Мосприроды заметили в природно-историческом парке «Измайлово». Этот маленький юркий хищник занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией редкости.

Также в этом году специалисты Мосприроды видели ласок в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Измайлово», «Косинский», природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории», комплексном заказнике «Зеленоградский» и на других природных территориях.

Маленькая модница

Ласка – настоящая модница, ведь она два раза в году меняет одну шубку на другую. Летом наряд зверька буро-коричневого цвета, но живот, брюшко, горло и внутренние поверхности лап остаются, как и зимой, белого цвета. Зимой ласка надевает белоснежную шубку, на которой выделяются только ее черные любознательные глазки. Мех остается густым круглый год, но в зимний период шерстка имеет более длинные и толстые волоски. Смена одежки помогает ласке маскироваться и оставаться незамеченной. Линька у ласок начинается в ноябре. В декабре зверьки уже наденут белые наряды, даже при отсутствии снега. Если морозы или затяжные дожди начинаются в октябре, то линька начинается раньше.

Шерстка густая, тело как у горностая: ласка замечена в природно-историческом парке «Измайлово» - фото 2Шерстка густая, тело как у горностая: ласка замечена в природно-историческом парке «Измайлово» - фото 3Шерстка густая, тело как у горностая: ласка замечена в природно-историческом парке «Измайлово» - фото 4Шерстка густая, тело как у горностая: ласка замечена в природно-историческом парке «Измайлово» - фото 5

Ласка или горностай?

Внешне эти животные очень похожи, отличить их можно только по хвостикам. Горностай обладает более длинным и пушистым хвостом, окрашенным на конце в черный цвет. У ласки хвостик более короткий, без черной отметины, а по размерам сам зверек немного меньше. Оба хищника меняют шубки зимой, правда, у горностая кончик хвостика так и остается черным.

Специалисты Мосприроды напоминают, что ласка – это дикое животное, поэтому не нужно пытаться погладить или поймать.

 

 

Фото и видео: сотрудник ГПБУ «Мосприроды» Павел Скородумов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 12.09.2022 18:30
Просмотров: 333