Самая маленькая певчая птичка: специалисты Мосприроды заметили желтоголового королька

Самая маленькая певчая птичка: специалисты Мосприроды заметили желтоголового королька - фото 1Это самый миниатюрный представитель орнитофауны России, он занесен в Надзорный список животных Красной книги Москвы, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.

Желтоголового королька удалось обнаружить специалистам Мосприроды на территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево». Эту птицу назвали так благодаря одной внешней особенности – ярко-желтой полоске на голове, «короне»: когда птичка волнуется, желтые перья приподнимаются, образуя небольшой хохолок. Эта пташка обычно кругленькая по форме, как шарик, обладает мягким пушистым оперением, маленьким хвостиком. Общий окрас королька – зеленовато-оливковый. Грудь и брюшко серые, яркие акценты из желтоватых перьев выделяются на крыльях. Размах крыльев – 10 см. Весит такой птах 5–6 граммов.

Самая маленькая певчая птичка: специалисты Мосприроды заметили желтоголового королька - фото 2

Гнездо королек строит в густой хвое по своему образу и подобию – шаровидной формы. Вес гнезда не превышает 20 граммов. Домик крошечного певца подвесной, строится из материалов, которые позволят жилищу быть наиболее незаметным: из мха, лишайников, травинок, хвои и веточек сосны или ели. В кладке около десятка яиц, как правило, белых с красноватым оттенком и пятнышками. Насиживает яйца самка, а самец трогательно кормит подругу в это время и в течение недели после появления птенцов. Потом искать пропитание и кормить потомство приходится обоим родителям.

Корольки – обитатели хвойных территорий. В кронах вечнозеленых деревьев они добывают своими тоненькими клювиками мелких насекомых из самых скрытых уголков. Эти миниатюрные птицы обладают еще одной особенностью: они не умеют раздалбливать добытый корм, поэтому глотают пищу целиком.

Самая маленькая певчая птичка: специалисты Мосприроды заметили желтоголового королька - фото 3

Самцы корольков поют, когда взволнованны. Отдельные элементы негромкой песни звучат в очень высокой тональности.

В период размножения корольки ведут скрытный образ жизни, в остальное же время весьма подвижны, постоянно перелетают с ветки на ветку. Во время поиска насекомых могут принимать различные причудливые позы, в том числе вниз головой.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить