Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки

Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 1На природных территориях встретить их можно будет, когда ночи станут теплыми и появится достаточно кормовой базы.

В Москве встречаются шесть видов рукокрылых: двухцветный кожан (самый редкий - 1-я категория), рыжая вечерница (2-я категория), ушан, лесной нетопырь, водяная ночница, ночница Брандта (все - 4-я категория). Все занесены в Красную книгу города и относятся к охраняемым животным, истреблять их запрещено законом.

Специалисты Мосприроды ожидают пробуждения столичных рукокрылых: летучих мышей можно будет увидеть уже в апреле-мае, как только появится достаточно кормовой базы. Вскоре проснется двухцветный кожан, ушан, водяная ночница и ночница Брандта. Интересно, что лесной нетопырь и рыжая вечерница осенью улетают на юг на расстояние до 2000 км от Москвы. Там они обосновываются чаще всего в пещерах. Если им тепло и достаточно насекомых для прокорма, эти мыши могут вообще в спячку не впадать. В апреле, к пробуждению оседлых сородичей, возвращаются в наши широты.

Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 2Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 3

Селятся рукокрылые в жилых и заброшенных зданиях, на старых балконах, чердаках, в расщелинах коры и в поврежденных деревьях. В этих укромных местах московские летучие мыши и провели всю зиму, прикрепившись лапками к потолкам. В зимней спячке они проводят в общей сложности 6–8 месяцев. Это состояние анабиоза, при котором частота сердцебиения животного падает, температура тела понижается с 37–40 градусов почти до нуля, а количество вдохов сокращается. Периодически летучие мыши просыпаются для оценки обстановки.

Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 4Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 5

Интересные факты о летучих мышах

- За час они съедают более 200 вредных насекомых, чем приносят огромную пользу людям.

- Выходя из зимней спячки, мыши дрожат как в лихорадке: так у них разогревается тело после анабиоза, путем сокращения мышц зверьки повышают температуру своего тела.

- Среди всех видов летучих мышей лишь три действительно могут пить кровь, но эти «вампиры» обитают в Центральной и Южной Америке. В большинстве они насекомоядные, но охотятся и на птиц, ящериц, лягушек.

- Рукокрылые ориентируются в пространстве благодаря ультразвуковой эхолокации: животные издают звуки, практически неслышимые человеческим ухом, и улавливают эхо, отраженное от предметов.

- Летучие мыши очень разговорчивы: у них свой язык, общаются они, используя писк, и даже поют песни на высоких частотах.

Как вести себя при встрече с летучей мышью?
Что нельзя делать:
- паниковать;
- пугать;
- причинять вред;
- брать голыми руками;
- кормить.

Что надо делать:

- изолировать в комнате;
- надеть плотные перчатки;
- дождаться, когда мышь успокоится;
- накрыть полотенцем;
- посадить в коробку с отверстиями не более 1 см;
- выпустить на улицу, если погода теплая и мышь здорова;
- отвезти в Центр реабилитации рукокрылых.

Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 6Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 7Рукокрылые сони: летучие мыши скоро пробудятся от зимней спячки - фото 8

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 11.04.2022 11:43
Просмотров: 334