Разноцветный хоровод: на природных территориях наблюдается «налет» крапивниц

Разноцветный хоровод: на природных территориях наблюдается «налет» крапивниц   - фото 1Специалисты Мосприроды подсчитали, что в столице обитает около 200 видов бабочек.

Бабочки – красивейшие представители насекомых. Одни из них заметны благодаря яркому цвету и рисунку на своих крыльях, другие скрываются под маскировкой защитного рисунка. Бабочек в Москве можно наблюдать с момента схода снега и прогревания воздуха до последних теплых дней осени. Всего в столице обитает около 200 видов дневных и ночных бабочек.

Бабочкам, как и любым живым организмам, необходима вода. Сладкий и калорийный нектар – это не единственное питание, которое необходимо летающим красавицам, их организм также требует минералов и солей. Летом бабочек часто можно заметить у ручьев или луж: насекомые ощупывают лапками и хоботком влажную землю, высасывая воду.

Крапивница – распространенный вид бабочек

К наиболее распространенным видам дневных бабочек в Москве можно отнести крапивницу. Эти насекомые одними из первых появляются весной на природных территориях и наблюдать их можно до конца лета.

Разноцветный хоровод: на природных территориях наблюдается «налет» крапивниц   - фото 2

Кроме крапивницы, к распространенным в Москве видам можно отнести белянку капустную, или, как ее еще называют, капустницу, дневной павлиний глаз, пяденицу березовую и другие.

Крапивницу часто ошибочно называют шоколадницей, но свое название бабочка получила не за яркий окрас, а благодаря излюбленному лакомству гусениц данного вида бабочек. Яйца крапивница откладывает группами по 100–200 штук на нижнюю сторону листа крапивы двудомной или жгучей. Первое поколение гусениц развивается с мая по июнь, второе – с июля по август. Гусениц не отпугивают стрекательные свойства крапивы, и они с удовольствием поедают сочные растения. На кормовых растениях они живут выводками, не расползаясь далеко друг от друга.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить