Путешествие от Предволжья до Закамья

 Путешествие от Предволжья до Закамья - фото 1Специалисты природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» продолжают цикл лекций о природе и традициях различных уголков и стран мира в рамках Клуба толерантности «Агиос». Последнее занятие было посвящено республике Татарстан.
Название Клуба взаимного уважения и толерантности «Agios» в переводе с греческого означает «святыня», то есть пропагандирует святость всего, что имеется в каждой национальной культуре и природе. Это клуб для тех, кому интересен весь мир и люди, которые в нем живут. На занятиях сотрудники природной территории «Кузьминки-Люблино» читают лекции об окружающей среде в разных частях света и знакомят слушателей с культурой и обычаями других народов. Увлекательные лекции слушают как дети, так и взрослые.
Последнее занятие прошло для школьников в центре социального обслуживания «Марьино». Ребята узнали много интересного о природных зонах республики Татарстан. Территория Татарстана разделена на три части долинами Волги и Камы: на западе, в правобережье Волги выделяется Предволжье, на севере, в левобережье Волги и правобережье Камы – Предкамье, на юге и юго-востоке, в левобережье Камы – Закамье. На севере это хвойно-широколиственные зоны, а на западе, востоке и юге – лесостепная зона. В лесных зонах Татарстана встречаются сурки, заяц-русак, волк и другие редкие животные. Для сохранения животного мира был создан Волжско-Каменский заповедник.
После лекции дети нарисовали схему природных зон Татарстана, нашли на карте притоки и истоки рек Волги и Камы, о которых им рассказывали на занятиях в эколого-просветительском центре «Кузьминки», и перенесли их на свою схему.
Следующее заседание Клуба толерантности «Агиос», которое планируется провести 12 февраля, будет посвящено теме «Великое дерево Мордовии и трава мордовник». Члены Клуба прослушают лекцию о природе Мордовии и ее особенных растениях. Уточнить время и место проведения лекции и записаться можно по телефону: 8 (495) 377-35-93. 
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 08.02.2016 09:43
Просмотров: 732