Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы

Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы  - фото 1Синица - самая распространённая и всем известная зимующая птица Москвы. Но не каждый знает, что видов синиц, обитающих на природных территориях Москвы, целых 6.

 


В ноябре с давних времен принято отмечатьСиничкин день - праздник, посвящённый зимующим птицам. На природных территориях Москвы можно встретить 6 видов синиц. Многие занесены в Красную книгу столицы.

Подкармливать синиц и других зимующих птиц специалистыМосприродырекомендуют не раньше, чем установится минусовые температуры и постоянный снежный покров. Для синичек подойдет несоленое сало, просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба. Не забывайте,что всем птицам вредны любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.


Хохлатая синицаили гренадёрка

Очень большая редкость для московских парков, названа так из-за хорошо заметного хохолка на голове, похожего на шапку гренадёра. Перья на спине у птицы однотонные буровато-серые, иногда с лёгким оливковым либо рыжеватым оттенком, а на животе желтовато-белые с охристым оттенком на боках.

Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы  - фото 2

 

Большая синица

Большая синица, действительно, самая крупная из своего рода. У неё жёлтая грудка с чёрным «галстуком», который значительно шире у самцов. Весной и летом питается насекомыми, а осенью и зимой переходит на растительный корм.

Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы  - фото 3

Московка

Самая московская по названию птица напоминает большую синицу, но имеет более ледяную окраску и плотное телосложение. Специалисты считают, что шапочка или «маска» дала птице первоначальное названиемасковка, которое впоследствии было изменено и приобрело «столичный» оттенок. В Красной книге Москвы под 2 категорией.

Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы  - фото 4

 

Обыкновенная лазоревка

Мельче большой синицы, опознать ее можно по характерной особенности: на голове лазурная «шапочка». Лазоревки нередко летают в одной стайке с другими синицами, вместе защищаются от врагов и добывают пропитание. Еще один вид - белая лазоревка или князёк — в Красной книге Москвы под 1 категорией.

Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы  - фото 5

Буроголовая гаичка или пухляк

Свое второе название эта синица получила из-за манеры сильно распушать оперение в ненастную погоду. Да и вообще из-за плотного телосложения и короткой шеи птичка похожа на пушистый шарик. «Шапочка» у пухлякаматово-чёрная, а спина, плечи, крылья, поясница и надхвостье буровато-серые. Занесен в Красную книгу Москвы под 2 категорией.

Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы  - фото 6

Длиннохвостая синица илиополовник

Эта мелкая птица названа так из-за очень длинного хвоста. Второе название дано ей, действительно, в честь столового прибора, поскольку форма тела птички весьма его напоминает.Окрас головы, шеи и живота у птицы белый, спинка и крылья черные с розовыми и коричневымипестринами, а хвост и бока – нежно розовые. Имеет 3 категорию редкости в Красной книге Москвы

Птицы-синицы: московки, лазоревки и ополовники к зиме готовы  - фото 7

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 27.11.2020 13:08
Просмотров: 1102