Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц

Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц   - фото 1Специалисты Мосприроды напоминают, как и чем нужно подкармливать пернатых в зимний период.

В настоящее время уже установилась отрицательная температура, а земля укрыта снегом. Сотрудники Мосприроды начали подкормку животных и будут подкармливать птиц на протяжении всего зимнего периода, подсыпая корм в специальные «рестораны». Также ведется ежедневный обход всех подведомственных Мосприроде природных территорий

В рамках экологической акции «Листопад добрых дел» волонтеры и сотрудники ГПБУ «Мосприрода» подготовили кормушки и корм для животных. Также развесили искусственные домики для летучих мышей, скворечники и синичники, которые станут отличным кровом для воробьев и синиц в холодное время. Зимующие птицы обладают хорошим обменом веществ, высокой температурой тела, поэтому, имея постоянный доступ к корму, переживают неблагоприятные зимние условия довольно легко.

В рамках акции «Птица-синица» Мосприрода организует с ноября по март эколого-просветительские занятия, на которых специалисты будут рассказывать о «ресторанах» для птиц: их видах, способах изготовления, выборе материала, о том, каких птиц можно встретить зимой в Москве, кого из них стоит подкармливать, когда и чем. Всего запланировано провести около 400 эколого-просветительских мероприятий.

В рамках проекта «Улитка Марта» проходит марафон «Подкормим птиц зимой» (#кормимптиц) по организации зимней подкормки птиц. Мосприрода является одним из организаторов марафона и приглашает всех желающих присоединиться к этому важному мероприятию. Узнать о том, как стать участником марафона, можно по ссылке: https://vk.com/ulitkamarta?w=wall-151040009_2775.

Правила подкормки пернатых

Большинство зимующих птиц в холода с легкостью находят корм на природных территориях Москвы. Причем во многом благодаря человеку. Однако следует помнить, что подкормка хоть и стала уже давней традицией для многих посетителей московских природных территорий, реальная необходимость в ней для диких птиц бывает довольно редко. Обитатели природных территорий столицы находятся в своих естественных условиях. Необоснованная подкормка диких животных притупляет их природные инстинкты и ставит в зависимость от человека. Птицы и звери отвыкают искать корм самостоятельно, у них ослабевает инстинкт самосохранения. Подкормка может привести к тому, что пернатые будут потреблять меньше естественной пищи или вовсе откажутся от нее.

- Подкормка птиц начинается только при отрицательных температурах и снежном покрове, когда пернатым самостоятельно уже сложно раздобыть корм.

- Нельзя подкармливать птиц солеными, жареными, перчеными, копчеными продуктами, а также пшеном, фруктами, сдобой, хлебом, миндалем.

- Необходимо помнить, что количество еды не должно быть избыточным.

- Не стоит нести в кормушки то, что вы собирались выбросить: кладите только свежие, неиспорченные продукты.

Меню птичьего «ресторана»

Зная, какие птицы какой корм предпочитают, можно их привлечь зимой и понаблюдать за разными видами пернатых. Семена подсолнечника привлекут воробьев и синиц, воробушки также уважают овсяные хлопья, зерна пшеницы и ячменя. Орехи и желуди любят дятлы и сойки; сушеные ягоды рябины или боярышника – снегири, дрозды, свиристели. А злаки и семена диких трав не оставят равнодушными щеглов и зеленушек.

Универсальный рецепт зимней подкормки птиц

Безусловно, каждый пернатый представитель предпочитает определенный корм. Но все же есть такие продукты, которые могут и с удовольствием будут кушать все птички:

- не жареные и не соленые семена подсолнечника;

- животный жир (сало) без соли, копчения и специй;

- арахис;

- просо.

Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц   - фото 2Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц   - фото 3Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц   - фото 4Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц   - фото 5Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц   - фото 6Птичьи столовые: на природных территориях столицы началась подкормка птиц   - фото 7

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить