Прожорливое брюшко: на природных территориях появились лягушки

 Прожорливое брюшко: на природных территориях появились лягушки - фото 1

В природно-исторических парках «Битцевский лес» и «Измайлово» сотрудники Мосприроды увидели первых после долгой зимы лягушек. Весна наконец вступила в свои права: в природе заметно потеплело и на природных территориях появились после зимовки травяные лягушки, которых и заметили специалисты Мосприроды. В столице травяные лягушки встречаются нечасто, они занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости.

Травяная лягушка (Rana temporaria) – она же обыкновенная, или европейская, внешне похожа на остромордую, но крупнее последней, имеет более тупую мордочку, темный мраморный рисунок на брюшке и более низкий внутренний пяточный бугор. Окрас травяных лягушек зависит от их местообитания и может варьироваться от сероватого до коричневато-бурого с крупными и мелкими пятнами, однако все самцы окрашены темнее самок.

Прожорливое брюшко: на природных территориях появились лягушки - фото 2 

Прожорливое брюшко: на природных территориях появились лягушки - фото 3

 

Прожорливое брюшко: на природных территориях появились лягушки - фото 4

 

                                                                  ФОТО: Пресс-служба

«Весной у травяных лягушек начинается брачный период. Размножение происходит в лужах, водоемах, озерах, каналах, в любом неглубоком водоеме. Икрометание наступает в среднем через 3–5 дней после пробуждения. Самцы появляются на водоемах раньше, они поют брачные песни, зазывая самок, их горлышки голубеют, а на первом пальце передних лапок появляются четырехраздельные черные шершавые бугры», – рассказала об особенностях жизни лягушек специалист Мосприроды Светлана Подвинцева.
Большую часть лета наша героиня ведет уединенный сухопутный образ жизни, удаляясь от водоемов на значительные расстояния. Осенью с понижением температуры воздуха ее активность снижается, а при наступлении заморозков (при среднесуточной температуре воздуха ниже 6 °C) и вовсе прекращается – лягушка впадает в анабиоз.
Травяные лягушки кормятся преимущественно на суше различными почвенными и наземными беспозвоночными: рацион взрослых лягушек в основном состоит из жуков и двукрылых, менее предпочтительными являются наземные моллюски и прямокрылые.
Земноводная красавица чаще всего активна при сумерках и ночью, а днем сидит, затаившись, в густых кустах, под камнями, в пнях или густой траве. Однако в ненастную сырую погоду, а также во влажных тенистых местах бывает активна и днем.
А знаете ли вы, что лягушкам посвящен целый день в календаре? Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается День спасения лягушек – в 2022 году это 30 апреля.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 21.04.2022 23:56
Просмотров: 424