Прогулки вдоль ручья

 Прогулки вдоль ручья  - фото 1Недавно прошла серия пешеходных экскурсий по ландшафтному заказнику «Долина реки Сходни в Куркино»  для школьников северо-западного округа.
 
Эколого-просветительские экскурсии организованы сотрудниками ГПБУ «Мосприрода». Среди детей и учителей оказалось немало любителей познавательных прогулок. Во время экскурсий ребята увидели уникальные природные ландшафты Куркинской поймы, где перепады высот порой достигают 40 метров, также познакомились с экосистемами ландшафтного заказника на примере природно-рекреационного комплекса вдоль Машкинского ручья.
 
Небольшой Машкинский ручей окружен пойменным лесом и суходольными лугами, которые стали домом для многих видов растений, птиц и животных, в том числе и редких, таких как заяц-русак, лисица и ласка.
 
Природный заказник является одним из немногих мест на территории города, где можно увидеть естественные луга. Особенно, для детей оказался интересен тот факт, что луговые сообщества в прошлом сохранялись благодаря жизнедеятельности крупных травоядных животных, таких как зубры, бизоны и дикие лошади, в настоящее же время луга могут самопроизвольно зарастать деревьями и кустарниками. Поэтому для сохранения лугов периодически проводится выкашивание, имитирующее естественные процессы.
 
Многие ребята, впервые попавшие на экскурсию, высказали пожелание стать постоянными слушателями и обязательно посетить другие природные территории. Экскурсанты отметили, что им теперь природа стала ближе и понятнее.
 
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 28.05.2015 14:03
Просмотров: 928