Превосходные пловцы: на природных территориях Москвы замечены ондатры

Превосходные пловцы: на природных территориях Москвы замечены ондатры - фото 1Специалисты Мосприроды зафиксировали их в Терлецком лесопарке и природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории».

В Терлецком лесопарке Мосприроды на островке Восточного пруда были замечены две ондатры, также специалисты Мосприроды зафиксировали грызуна в природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории».

Ондатры – это полуводные грызуны родом из Северной Америки, прекрасно акклиматизировавшиеся когда-то в России. Этот некрупный грызун весом около 1–1,5 кг также зовется мускусной крысой из-за выделяемого его железами вещества с запахом мускуса, которым в природе он метит границы своих владений.

Превосходные пловцы: на природных территориях Москвы замечены ондатры - фото 2Превосходные пловцы: на природных территориях Москвы замечены ондатры - фото 3

Ондатры – превосходные пловцы

Водоемами для проживания ондатры могут быть пресноводные реки, озера, пруды и даже болота, покрытые густой травянистой растительностью, обеспечивающей зверьку надежное убежище и пропитание. Ондатры – превосходные пловцы, при этом на суше они достаточно неуклюжи.

Живут ондатры чаще всего большими родственными группами, обладающими своими кормовыми участками. Для жилья ондатровая семья строит норы и хатки, которые устроены по бобровому принципу, на берегу водоема под корнями деревьев. Вход в хатку – под водой, затем тоннель, поднимающийся вверх, и гнездовая камера выше уровня воды, выстланная мягкой подстилкой из измельченной сухой травы. Зимний период пушистые зверьки проводят в этих норах. А для хранения съестных припасов на зиму ондатры сооружают отдельные кладовые.

 

 

Умывающуюся ондатру засняла Светличная О.Ю.

Как утки гоняли ондатру увидела Афонина Ю.А.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить