Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель»

Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 1В преддверии Нового года государственные инспекторы по охране особо охраняемых природных территорий ГПБУ «Мосприрода» патрулируют территории произрастания хвойных насаждений на подведомственных особо охраняемых природных территориях, чтобы не допустить случаев незаконной вырубки

Перед всеми любимыми и волшебными зимними праздниками государственным инспекторам в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях ГПБУ «Мосприрода» предстоит серьезная работа в усиленном режиме. Запланировано проведение ежегодной экологической оперативно-профилактической акции по пресечению незаконной вырубки хвойных деревьев «Операция «Ель».

Ежегодно накануне Нового года государственные инспекторы для недопущения нелегальных рубок деревьев переходят на усиленный режим патрулирования мест произрастания хвойных насаждений (елей, лиственниц, сосен), в том числе в вечерние часы. Патрулирование природных территорий осуществляется как пешком, так и на спецтехнике.

Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 2Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 3Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 4

Самовольная вырубка деревьев, в том числе елок и сосен, в Москве запрещена на законодательном уровне, и размер зеленого насаждения значения не имеет. Важно помнить, что деревья, в том числе хвойные, являются неотъемлемой частью городской экосистемы.

Пойманным с поличным грозит штраф и даже реальный срок. Согласно статье 8.39 КоАП РФ за незаконную вырубку елей предусмотрен штраф для физических лиц в размере 3 000–4 000 рублей. А в случае нанесения вреда окружающей среде и признания его существенным нарушителю грозит уголовная ответственность.

В целях усиления контроля за сохранностью хвойных насаждений ГПБУ «Мосприрода» в адрес районных отделов МВД направлены письма о приближении нарядов полиции к местам произрастания хвойных насаждений, а также организации работы по взаимодействию с инспекторским составом в предновогодние дни.

Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 5

Если все же вам и членам вашей семьи очень хочется живую елочку, то ее можно приобрести на елочном базаре – там представлены новогодние деревца на любой вкус. Ежегодно в Москве открываются специальные площадки, где можно легально купить главный символ Нового года. Деревья, продаваемые на базарах, не спиливают в лесах, а выращивают специально для продажи в питомниках. Традиционно площадки с елками открываются в столице в 20-х числах декабря и закрываются в Новый год, 31 декабря.

Благодаря профилактической работе специалистов Мосприроды, в 2022 году случаев незаконной вырубки деревьев хвойных пород на природных территориях Москвы зафиксировано не было.

Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 6

Марафон экомероприятий «Операция «Ель»

«В рамках акции «Операция «Ель» для привлечения внимания к судьбе лесных красавиц также пройдет масштабная информационная кампания. Мосприрода подготовила марафон эколого-просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню вечнозеленых растений, отмечаемому 19 декабря. С 18 по 30 декабря москвичам расскажут, почему нельзя рубить живые ели на природных территориях, о существующих экологических альтернативах живой новогодней ели. Всего запланировано провести свыше 50 эколого-просветительских мероприятий», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

18 декабря

11:00; 14:00 – мастер-класс из ниток «Новогодняя елка» в экоцентре «Скворечник»

18, 28 декабря

12:00 – тематическое занятие «Готовимся к Новому году экологично» в экоцентре «Битцевский лес»

18, 19 декабря

13:30 – квест «Снежные традиции» в экоцентре «Битцевский лес»

19 декабря

15:30 – лекция «Предновогодний дозор: операция «Ель» в экоцентре «Скворечник»

20 декабря

16:00 – лекция «Вечнозеленые растения» в экоцентре «Экошкола Кусково»

Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 7

21 декабря

12:00 – тематическое занятие «Хвойные деревья ПИП Москворецкий» в природно-историческом парке «Москворецкий»

13:00 – мастер-класс «Арт-ель» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»

21, 22 декабря

17:00 – мероприятие «Рождественская избушка» (мастер-классы и викторина) в экоцентре «Битцевский лес»

Предновогодний дозор: Мосприрода проведет операцию по охране новогодних деревьев «Ель» - фото 8

25 декабря

12:00 – мастер-класс «Рождественская елочка» в экоцентре «Битцевский лес»

12:00 – тематическое занятие «Елочка, живи!» в экоцентре «Конный двор»

15:00 – тематическое занятие «Хвойные деревья» в экоцентре «Пчеловодство»

28 декабря

13:00 – тематическое занятие «Как празднуют Новый год в разных странах» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»

29 декабря

15:00 – творческий мастер-класс «Новогодняя мастерская» в экоцентре «Конный двор»

30 декабря

11:00 – тематическое занятие «Елочка» из цикла занятий «Экознайка» в экоцентре «Конный двор»

 

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 21.12.2022 19:27
Просмотров: 394