Пожар легче предупредить, чем потушить

Пожар легче предупредить, чем потушить - фото 1Согласно долгосрочному прогнозу развития лесопожарной обстановки в 2014 году ряде регионов России велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами от неконтролируемых палов травы и неосторожного обращения с огнем.
В преддверии пожароопасного периода Дирекция по СЗО ГПБУ «Мосприрода» информирует о мерах пожаробезопасности.
В весенний период основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые приводятся с целью уничтожения прошлогодней сухой травы. В середине лета значительное число пожаров возникает в местах сбора грибов и пикников.
Очень много пожаров вызывается ошибкой человека или его незнанием, как своевременно предотвратить и потушить пожар. В связи с этой проблемой ежегодно погибает большое количество людей, а так же наносится огромный урон природе и экологии.
Лесные пожары при сухой погоде и ветре охватывают значительные пространства. При жаркой погоде, если дождей не бывает в течение 15-18 дней, лес становиться настолько сухим, что любое не острожное обращение с огнем вызывает пожар в лесной территории. На открытом воздухе все очень быстро воспламеняется. Сухая трава, палки, листья, высохшие деревья обеспечивает идеальное природное топливо, которое загорается стремительно и неотвратимо.
Что делать, чтобы не возник пожар:
• Разжигать костры ТОЛЬКО в оборудованных местах. Разжигание костров на особо охраняемых природных территориях строго запрещено!
• Не разжигайте костры, над которыми весят ветки или поблизости находится сухая трава
• Не бросать окурки
• Не использовать пиротехнику
Если Вы оказались на месте возникновения пожара, то необходимо соблюдать следующие меры защиты и безопасности:
• Обнаружив очаг пожара, необходимо принять все меры по его ликвидации, спасению людей и материальных ценностей, немедленно сообщить о пожаре органам пожарной охраны, милиции.
• Тушение лесных пожаров может производиться водой, химическими огнетушащими веществами, местными средствами путем захлестывания огня по кромке пожара грунтом, устройством на пути его распространения заградительных минерализованных полос
• При отсутствии специальных средств защиты от окиси углерода и недостаток изолирующих противогазов в целях предупреждения поражения людей необходимо сократить срок работы в места с высокой загазованностью воздуха и предоставлять отдых в чистых от дыма районах
• Особую опасность для людей предоставляют падающее деревья, подгоревшие с корнем
• При необходимости прохода через зону горения следует задержать дыхание, чтобы при вдохе не обжечь дыхательные пути
• В экстремальных случаях выходить придется не только по дорогам, а чаще вдоль рек, ручьев и непосредственно по воде
• При приближении огня к населенному пункту жителям необходимо эвакуироваться
Очевидно, что лесные пожары являются разрушительными. Несите ответственность, когда речь заходит об использовании огня, особенно если вы находитесь на природе.
Сделайте все возможное, чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров!

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 23.03.2014 19:25
Просмотров: 3332