Поможем птицам перезимовать: Мосприрода составила топ-5 съедобных экокормушек

    Поможем птицам перезимовать: Мосприрода составила топ-5 съедобных экокормушек - фото 1Для помощи пернатым зимой лучше всего смастерить полезные и красивые столовые.  Большинство зимующих птиц в холода с легкостью находят корм на природных территориях Москвы. Однако при отрицательных температурах и снежном покрове, когда пернатым самостоятельно сложно раздобыть пропитание, птицы нуждаются в помощи людей. Но важно подкармливать правильно, чтобы желание сделать добро не обернулось во вред.

«Из 270 видов птиц зимой на природных территориях можно встретить около 100. Подкормка пернатых в холодный период помогает сохранить биоразнообразие. Одно из правильных решений – подкармливать птиц зимой с помощью полезных и красивых ресторанов, сделанных из корма. Яркие съедобные кормушки не только придутся по вкусу пернатым, но и украсят зимние природные территории. Экокормушка легко делается в домашних условиях без особых усилий и специальных инструментов, а экологичность материалов не нарушит естественности природных территорий нашего города», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Поможем птицам перезимовать: Мосприрода составила топ-5 съедобных экокормушек - фото 2 Поможем птицам перезимовать: Мосприрода составила топ-5 съедобных экокормушек - фото 3

Поможем птицам перезимовать: Мосприрода составила топ-5 съедобных экокормушек - фото 4

Поможем птицам перезимовать: Мосприрода составила топ-5 съедобных экокормушек - фото 5

 

Экокормушки – это съедобные кормушки, которые каждый может сделать у себя дома без использования пластика, дерева или других материалов. Такая кормушка может иметь совершенно разную форму и облик. Можно, например, сделать ее в виде небольшого печенья, через которое продета нить (желательно джутовая или льняная) – для легкой фиксации кормушки на ветвях деревьев.

Зерновую смесь для экокормушек лучше всего подбирать под тех птиц, которых вы хотите подкормить. Чтобы привлечь внимание синиц и поползней, нужны семена подсолнечника и тыквы. Для щеглов, воробьев и зеленушек подойдут злаки, семена диких трав, цельный овес, семена проса, ячменя и подсолнечника. Орехи и желуди – лакомство дятлов и соек, а на засушенные ягоды рябины или боярышника, вполне вероятно, прилетят одни из самых красивых обитателей Москвы – снегири и свиристели. С помощью съедобных кормушек можно поддержать и кочующих птиц, которые питаются семенами растений и пищей животного происхождения. К ним относятся снегири, длиннохвостые синицы, обыкновенные чечетки, чижи, сойки, седые дятлы и другие.

Правила подкормки

- Подкормка нужна при отрицательной температуре и постоянном снежном покрове. При благоприятных погодных условиях звери и птицы Москвы в помощи человека не нуждаются: излишняя забота может притупить инстинкты и создать зависимость от горожан.

- Кормушка должна содержать умеренное количество еды.

- Нельзя использовать просроченные и испорченные продукты.

НЕЛЬЗЯ подкармливать птиц:

- жареными, солеными, перчеными, копчеными продуктами;

- хлебобулочными изделиями;

- пшеном;

- фруктами;

- миндалем.

Переводим птиц на правильное питание: подборка ЭКОкормушек

Экокормушка с маслом

Материал: смесь семян для подкормки птиц, деревянные палочки (шпажки), несоленое сливочное масло, бумага (для подложки при формировании кормушки).

Сливочное масло разминаем руками до мягкой массы, добавляем семена и получившуюся смесь наносим плотным слоем на основу для кормушки. Затем кормушку помещаем в морозильную камеру на 20–30 минут. После застывания вешаем на дерево.

Экокормушка «Бусы»

Материал: сухофрукты, сушеные ягоды, нить, игла.

На прочную нить нанизываем сухофрукты и сушеные ягоды. Длина нити с ягодками должна быть не менее 25–30 см. Оставляем свободный край нити для подвешивания кормушки.

Экокормушка из кокоса

Материал: кокос, зерновая смесь, нить.

Разрезаем кокос на 2 части либо делаем круглое отверстие в целом кокосе. Вычищаем мякоть. Продеваем нить через дырочки в стенках кокоса для крепления кормушки на дереве. Немного подсушиваем получившуюся чашу и наполняем ее зерновой смесью.

Экокормушка с клейстером

Материал: мука, вода, форма, нить, зерновая смесь.

Смешиваем воду с мукой, чтобы получилось тесто, напоминающее по консистенции густую сметану. Добавляем в тесто смесь из зерен. На дно формочки насыпаем немного зерновой смеси, выкладываем подготовленную массу. Делаем небольшое углубление и опускаем нить. Кладем еще немного массы, присыпаем зерновой смесью и прижимаем. Дождитесь высыхания или подсушите в духовке при температуре не выше 70 градусов.

Сладкая экокормушка

Материал: шишка (крупная), мед, зерновая смесь, нить.

Продеваем через шишку нить для дальнейшего подвешивания кормушки. Обмазываем шишку медом. Мед должен попасть под раскрывшиеся чешуйки для лучшего склеивания зерна. Окунаем шишку в зерновую смесь. Засыпаем смесь в ложбинки между чешуйками. Такую кормушку лучше вешать сразу либо убрать в холодильник, чтобы не дать меду растаять.

Мастер-класс «Съедобная кормушка»https://rutube.ru/video/87985b5ce4cb313b2044bb1d2771df72/

--------------------------------------------
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы
 
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 03.02.2023 02:20
Просмотров: 288