Подведены итоги акции «Зеленый офис - 2014».

     Подведены итоги акции «Зеленый офис - 2014». - фото 1    Напомним, акция, организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, стартовала 3 сентября 2014 года. Участники акции должны были заполнить на сайте www.greenoffice.msk.ru специальные анкеты, предоставить расчётные показатели и данные, связанные с функционированием своих офисных помещений.

          Цель акции - помочь государственным учреждениям, коммерческим и общественным организациям оптимизировать внутреннюю экономическую политику для снижения затрат на содержание офисов, узнать о возможных перспективах и способах уменьшения экологической нагрузки и снижения экологического следа от функционирования офисных помещений, а также о взаимосвязи между экономическими и экологическими эффектами от внедряемых энерго- и ресурсосберегающих технологий.

            Задачи акции: пропаганда энерго- и ресурсосбережения на территории города Москвы; распространение среди офисов крупных учреждений и организаций рекомендаций и нормативов, обеспечивающих снижение потребления природных ресурсов; содействие формированию сообщества экологически и социально ответственных компаний и учреждений.

           Для участия в акции «Зеленый офис-2014» зарегистрировались 112 организаций. При этом не все из них смогли выполнить необходимое условие для участия в конкурсе – предоставить информацию, которая содержит технические характеристики офиса в разделах потребления воды, электроэнергии, бумаги, обращение с отходами, и анкету на определение экологической сознательности. Только 78 организаций смогли предоставить информацию о своих офисах: 12 из них – коммерческие учреждения, 66 – государственные.

           При выборе«зеленого офиса» члены жюри учитывали: площадь офисного помещения (м2); количество людей, работающих в офисе на постоянной основе (чел.); объем потребления электричества (кВт*ч/чел. в месяц); объем потребления тепловой энергии (кВт*ч/м2 в 1 летний и 1 зимний месяц/год) при наличии теплосчетчиков; объем потребления воды (м3/чел. в месяц); объем потребления бумаги (кг/чел в месяц); объем сдаваемых на переработку отходов; экологическая сознательность, осведомленность и мотивированность сотрудников.

           По итогам акции определены наиболее экологически ответственные организации, которым вручены грамоты Правительства Москвы, подтверждающие статус участника и подчёркивающие приверженность организации идеям устойчивого развития, экологической и социальной ответственности. Определение победителей осуществлялось с учетом мнения экспертов Гринпис России.

           Победителями стали:

в номинации «Лучшие результаты в сфере рационального электропотребления» - Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр социальной помощи семье и детям «Восточное Дегунино»;

в номинации «Лучшие результаты в сфере рационального водопотребления» -Управление социальной защиты района Восточное Дегунино города Москвы Северный административный округ;

в номинации «Лучшие результаты в сфере рационального теплопотребления» - ООО «Сименс»;

в номинации «Самая эффективная система управления отходами» - ГК «ОптиКом».

в номинации  «Лучшие результаты в сфере рационального потребления бумаги и ответственных закупок» - ООО «Самсунг Электроникс Ко»;

в номинации «Самый высокий уровень экологической сознательности сотрудников офиса» - Государственной бюджетное учреждение культуры г. Москвы "Московский молодежный многофункциональный центр" (ГБУК "МММЦ").

           Церемония награждения победителей прошла 12 ноября в рамках четвертой научно-практической конференции по экологическим проблемам Московского региона. Всем участникам акции вручены специальные сертификаты. Объявление итогов конкурса по номинации «политика учета выбросов СО2» пройдет 25 ноября на конференции «Зелёный офис: низкоуглеродный, экономичный, продуктивный».

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы,

фото предоставлено автором

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить