Пернатый хищник в маске: специалисты Мосприроды встретили серого сорокопута с добычей

Пернатый хищник в маске: специалисты Мосприроды встретили серого сорокопута с добычей   - фото 1Редкую для московских территорий птицу сотрудники экоцентра «Царская пасека» Мосприроды совместно с волонтерами заметили на территории природно-исторического парка «Измайлово»

Осенью многие знакомые нам птицы отправляются в теплые края на зимовку. Но некоторые пернатые в процессе миграции остаются на какое-то время, а иногда и на всю зиму, в Москве. Среди таких птиц можно встретить чечеток, свиристелей, иногда клестов-еловиков, а в период зимней миграции и серого сорокопута. Сотрудники экоцентра «Царская пасека» Мосприроды совместно с волонтерами встретили на территории природно-исторического парка «Измайлово» серого сорокопута с добычей.

Для Москвы эта птица достаточно редкая, вероятность встречи с ней повышается в осенне-зимний период. Сорокопута можно увидеть сидящим на самых верхушках деревьев, откуда он выслеживает добычу. Также этого небольшого хищника можно заметить на опушках, среди кустарников, располагающихся на полях, в перелесках.

Пернатый хищник в маске: специалисты Мосприроды встретили серого сорокопута с добычей   - фото 2Пернатый хищник в маске: специалисты Мосприроды встретили серого сорокопута с добычей   - фото 3

Размером серый сорокопут примерно с дрозда, его спинка окрашена в серый цвет, а брюшко – белое. Окрас крыльев и хвоста черный с белыми узкими полосами. Во внешнем виде больше всего выделяется черная полоса, проходящая через глаза и напоминающая маску.

Пернатый хищник в маске: специалисты Мосприроды встретили серого сорокопута с добычей   - фото 4Пернатый хищник в маске: специалисты Мосприроды встретили серого сорокопута с добычей   - фото 5Пернатый хищник в маске: специалисты Мосприроды встретили серого сорокопута с добычей   - фото 6

Сорокопут – хищная птица

Употребляет в пищу мелких грызунов, ящериц, птиц и других небольших позвоночных животных, а также не отказывается и от беспозвоночных. Использует своеобразный метод разделывания крупной добычи: нанизывает ее на заостренный древесный побег или колючку. Может создавать и кладовые, запасая добычу впрок.

Автор фото: сотрудник ГПБУ «Мосприрода» Анна Дмитриева.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить