Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам - фото 1В Москве гнездятся около 100 видов птиц, которые прилетают в город в весенне-летний период. В марте в столицу возвращаются первые пернатые: грач, обыкновенный скворец и белая трясогузка

Второй выпуск «Пернатого аудиогида» посвящён важным представителям московских перелётных птиц – трясогузкам. В Москве обитают три вида семейства Трясогузковые: жёлтая, белая и желтоголовая трясогузки. Желтоголовая и жёлтая трясогузки занесены в Красную книгу Москвы (ККМ) под 1-й и 3-й категорией редкости соответственно. Представителей каждого из этих видов можно встретить на природных территориях столицы, что говорит о том, что здесь сохраняется сбалансированная экосистема.

Желтоголовая трясогузка (1-я категория редкости ККМ)

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам - фото 2

Размер: чуть мельче воробья. В среднем размер птицы достигает 18 см.

Описание: низ тела и большая часть головы жёлтые, спина серая. Хвост чёрный, с белыми крайними рулевыми перьями. У самцов верх и бока головы жёлтые. Чёрный зашеек является своеобразной границей между головой и серой спиной. Самки бледнее: без чёрного на зашейке, кроющие уха (небольшие перья за глазом птицы, закрывающие ушко) обычно тёмные.

Молодые представители этого вида имеют сверху коричневый окрас, снизу беловато-охристый; на груди ожерелье из размытых черноватых пятнышек. Осенью у первогодков верх головы, кроющие уха, шея сзади и спина становятся тёмно-серыми. По бокам головы широкие беловатые брови, переходящие сзади в светлую окраску боков шеи.

Голос: звонкое «ции-ли». Песня состоит из многократного повторения этого позыва. Самцы чаще поют в полёте, активно трепеща крыльями и зависая в воздухе.

Питание: кормятся беспозвоночными, собирая их на земле или у кромки воды.

Брачный период: с апреля по август.

Места обитания: предпочитают заболоченные участки с кустарниками по берегам небольших речек и сильно увлажнённые низины на пустырях.

Природные территории Москвы: ранее встречали в природно-историческом парке «Битцевский лес», фаунистическом заказнике «Долгие пруды».

Жёлтая трясогузка (3-я категория редкости ККМ)

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам - фото 3

Размер: чуть мельче воробья и заметно стройнее. Размеры обычно не превышают 17 см.

Описание: хвост чуть короче, чем у белой трясогузки. У самцов темя и бока головы серые, над глазом в разной степени выражена белая бровь (иногда может отсутствовать). Спина оливково-зелёная или коричневато-оливковая. У самок цвет темени тот же, что и окраска спины. Низ тела жёлтый. На крайних рулевых широкие белые полосы. У самок, редко у самцов, на груди ожерелье из чётких чёрных пестринок. У молодых особей коричневый с черноватыми пятнами окрас сверху, снизу – беловато-охристые перья, на груди ожерелье из тёмных пестринок.

Голос: песня – набор быстро повторяемых позывок: «псип... тси... цвиль... сцир... псюльи».

Питание: основу рациона составляют насекомые.

Брачный период: с апреля по август.

Места обитания: предпочитает луговины в поймах рек. Этот вид селится чаще всего колониями из нескольких гнездовых пар.

Природные территории Москвы: в последние годы наблюдали в природно-исторических парках «Царицыно», «Москворецкий».

Белая трясогузка

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам - фото 4

Размер: размером с воробья, но более стройная. Длина тела в среднем 18 см.

Описание: у взрослых птиц спина серая, темя, затылок и зашеек чёрные. Лоб и бока головы белые. Горло и грудь чёрные. Низ белый. Хвост длинный, чёрного окраса, крайние рулевые перья белые. У молодых особей серая голова, беловатое горло и широкое сероватое ожерелье на груди. Осенью как у взрослых, так и у молодых особей горло белое, на груди широкое чёрное ожерелье.

Голос: позывки состоят из звонких «цивлить», «цирли», «цити» или односложного «цли», «пти». Песня – быстрое и неразборчивое повторение этих же звуков.

Питание: наземные беспозвоночные насекомые.

Брачный период: с апреля по август.

Места обитания: парки, лесопарки, скверы.

Природные территории Москвы: в последние годы наблюдали в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Тушинский», «Кузьминки-Люблино», в комплексном заказнике «Зеленоградский», ландшафтном заказнике «Химкинский», экологическом парке «Северное Бутово».

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам - фото 5Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам - фото 6Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает второй выпуск нового проекта трясогузкам - фото 7

Про проект «Пернатый аудиогид»

Эколого-просветительский проект «Пернатый аудиогид» специалисты Мосприроды запустили в 2023 году. Он посвящён птицам – красивым, подвижным, голосистым, окружающим нас повсюду, в том числе и на природных территориях столицы, где разнообразие пернатых довольно велико.

В специальном разделе на сайте Мосприроды можно будет не только прочитать описание каждого вида трясогузки, но и посмотреть на её портрет, узнать, на каких природных территориях можно встретить и понаблюдать за этими пернатыми, а самое главное – прослушать записи голосов птиц. Послушать записи «Пернатого аудиогида» можно по ссылке: http://mospriroda.ru/nature/pernatyy_audiogid/. Раздел обновляется ежемесячно.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 27.03.2023 16:11
Просмотров: 479