Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает первый выпуск нового проекта совам

В разные годы и сезоны на территории Москвы было отмечено 36 видов дневных и ночных хищных птиц, из которых 17 видов занесено в Красную книгу Москвы

Хищники – высшее звено экологической пирамиды. Их присутствие говорит о том, что все предыдущие звенья экологической пирамиды тоже существуют. Большинство из них приносит большую пользу, поедая грызунов и крупных насекомых, регулируя тем самым их численность. Хищные птицы необходимы в природной экосистеме. В первую очередь пернатые охотники ловят слабых и больных животных, осуществляя таким образом естественный отбор в природе. Поэтому первый выпуск «Пернатого аудиогида» по праву посвящен важным представителям московских хищных пернатых – совам. Их мало кому суждено увидеть, потому что они ведут ночной образ жизни. Но тот, кто ознакомится с «Пернатым аудиогидом», сможет на слух «угадать мелодию» и лично убедиться в богатом биоразнообразии Москвы.

Специалисты Мосприроды расскажут, каковы у представителей семейства Совиные отличительные черты внешности, оттенки голоса и особенности оперения. В специальном разделе на сайте Мосприроды можно будет не только прочитать описание каждой совушки, но и посмотреть на ее портрет, узнать, на каких природных территориях вид был отмечен ранее, а самое главное – прослушать записи голосов птиц. Послушать записи «Пернатого аудиогида» можно по ссылке: http://mospriroda.ru/nature/pernatyy_audiogid/.

 

Серая неясыть, болотная или ушастая сова

 

В первом выпуске «Пернатого аудиогида» будут рассмотрены 3 вида сов, занесенных в Красную книгу Москвы (ККМ):

- болотная сова (0 категория ККМ);

- серая неясыть (2 категория ККМ);

- ушастая сова (3 категория ККМ).

Представителей каждого из этих видов можно встретить на природных территориях столицы, что говорит о том, что здесь сохраняется сбалансированная экосистема.

Ушастая сова (3 категория редкости ККМ)

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает первый выпуск нового проекта совам - фото 1Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает первый выпуск нового проекта совам - фото 2

Размер: немного больше голубя, самки крупнее самцов. Высота птицы – 35–35 см.

Описание: окраска бурая и рыжеватая, с четкими продольными темными пестринами. Лицевой диск выражен отчетливо, характерны большие перьевые «ушки», которые в полете или при беспокойстве прижаты и незаметны. Глаза оранжевые.

Голос: ток самца – монотонное повторение односложных звуков «хуу...хуу». Самка поет реже, ее голос более высокий и сипловатый: «хеев, хеев...». Бывает дуэтное пение. При беспокойстве самка издает резкое «уак-куак-куаак» или «квик-квик», самец глухо «гукает». Птенцы в сумерках и ночью издают высокие сипловатые свисты. Слетки обнаруживают себя настойчивым свистом.

Питание: основная пища – мышевидные грызуны. Кормится в сумерках. Иногда дополняет рацион мелкими птицами, их слетками и птенцами. В первую очередь ловят слабых и больных животных, осуществляя таким образом естественный отбор в природе. При кормлении птенцов вылетает до заката. Охотится на открытых участках, облетая территорию на небольшой высоте, или караулит добычу на присаде; на землю садится редко.

Брачный период: с марта до середины мая. В этот период самец нередко делает одиночные хлопки крыльями, облетает занятую территорию.

Гнездо: гнезд не строит, занимая постройки врановых или хищных птиц.

Места обитания: предпочитает древесную растительность, но сплошных зеленых насаждений избегает.

Природные территории Москвы: в последние годы наблюдали в природно-исторических парках «Тушинский» (Алешкинский лес), «Битцевский лес», «Царицыно», «Москворецкий», комплексном заказнике «Зеленоградский», ландшафтном заказнике «Лианозовский», памятнике природы «Серебряный Бор» и на других природных территориях.

Серая неясыть (2 категория редкости ККМ)

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает первый выпуск нового проекта совам - фото 3Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает первый выпуск нового проекта совам - фото 4

Размер: птица средних размеров, немного крупнее вороны. Высота – 37–39 см.

Описание: окраска варьируется, преобладают особи серой морфы, реже встречаются птицы рыжей или темно-коричневой морфы, а также с переходной окраской. Темные продольные пестрины образуют волнистый рисунок. Белые пятна образуют узор на «лице», мантии и крыльях. Голова большая, круглая, может вертеть ей на 270 градусов. Лицевой диск выражен хорошо, перьевых «ушек» нет. Глаза черные. Крылья короткие и широкие, закругленные. Хвост короткий, у сидящей птицы он чуть длиннее сложенных крыльев.

Голос: трехсложный крик «ху-ху...хууу». Как правило, самец токует на дереве, иногда – в полете; самка нередко отвечает криком «куу-ит».

Питание: меню достаточно разнообразное: мышевидные грызуны, мелкие птицы, ящерицы, лягушки, крупные насекомые и даже рыба.

Образ жизни: ведет исключительно ночной и сумеречный образ жизни. Держится среди древесных насаждений. Гнездится в дуплах, нишах, дуплянках.

Брачный период: конец января – февраль.

Природные территории Москвы: в последние годы наблюдали в природно-исторических парках «Останкино», «Битцевский лес», «Тушинский» (Алешкинский лес), «Измайлово», Терлецкий лесопарк, ландшафтном заказнике «Теплый Стан», комплексном заказнике «Зеленоградский», памятнике природы «Серебряный Бор» и на других природных территориях.

Болотная сова (0 категория редкости ККМ)

Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает первый выпуск нового проекта совам - фото 5Пернатый аудиогид: Мосприрода посвящает первый выпуск нового проекта совам - фото 6

Размер: заметно больше голубя, самки немного крупнее самцов. В высоту может достигать 42 см.

Описание: окраска рыжеватая и светло-охристая, светлее, чем у ушастой совы, и с менее заметным рисунком из продольных пестрин, особенно снизу. Перьевые «ушки» развиты слабо и видны только вблизи. Глаза ярко-желтые. Вокруг глаз – широкий темный ободок. Полет, как и у других сов, мягкий, бесшумный.

Голос: ток самца обычно происходит в воздухе. Это ускоряющееся повторение односложных звуков «бу...бу...», часто с многократным хлопаньем крыльев в конце (слышно только вблизи).

Питание: основа рациона – мышевидные грызуны. Нередко охотится в светлое время, обычно на открытых участках, облетая территорию; часто садится на землю.

Образ жизни: предпочитает открытые пространства, пустоши с редким кустарником. Гнезда строит на земле.

Брачный период: с середины апреля до мая.

Природные территории Москвы: в 2019 году видели в природно-историческом парке «Битцевский лес».

Фото болотной совы: Дмитрий Шитиков.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 13.02.2023 18:18
Просмотров: 344