Пернатая математика: на природных территориях Москвы стартует «Летняя утиная перепись»

Пернатая математика: на природных территориях Москвы стартует «Летняя утиная перепись» - фото 1В этом году учет выводков водоплавающих птиц начался раньше, потому что у крякв и огарей уже появились первые утята.

Cпециалисты Мосприроды на природных территориях Москвы начнут проводить ежегодную «Летнюю утиную перепись – 2022». Считать выводков водоплавающих птиц будут до 31 июля. В этом году учет стартует почти на месяц раньше. Многие утки уже вывели свое первое потомство.

Летний учет выводков водоплавающих птиц – важное мероприятие для орнитологов. Считать утят водоплавающих птиц на водоемах природных территорий Москвы специалисты будут совместно с общественными организациями, волонтерами и школьниками. Участие москвичей в учетах – это не только весомая помощь специалистам-орнитологам в сборе важных данных о количестве птиц, но и прекрасная возможность познакомиться с орнитофауной природных территорий, сделать отличные фотографии, зарисовки и, конечно, насладиться красотой природы.

В ходе учетов специалисты на маршрутах вдоль водоемов считают и записывают виды водоплавающих, пол, количество птенцов и их возраст, который нетрудно определить по их внешнему виду. Учитывают взрослых уток, выводки утят-пуховичков, выводки частично оперенных утят и полностью оперенных. По окончании орнитологи обобщат данные и смогут сделать ценные выводы о том, как за сезон изменился состав водоплавающих.

На природных территориях столицы у крякв и огарей уже появилось потомство. Также летом можно будет встретить семейства пернатых, занесенных в Красную книгу Москвы: камышниц, чомг, лысух, хохлатой чернети, гоголей.

В 2021 году на природных территориях в около 220 выводках насчитывалось почти 1 190 птенцов.

Кряквы

Утята крякв уже появились в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино» (2 утки – у каждой 3–5 птенцов), «Битцевский лес» (35 утят у 6 уток), «Покровское-Стрешнево» (6 уток с 30 утятами), в Терлецком лесопарке (у 5 уток в общей сложности 20 утят), Бирюлевском дендропарке (7 утят у одной мамы), заказниках «Химкинский» (одна утка с 8 утятами), «Долина реки Сетунь» (в общей сложности 30 утят у 6 мамочек), в парке усадьбы «Архангельское-Тюриково» (2 утки с 12 птенцами).

Из нескольких видов уток, гнездящихся в столице, раньше всех свое потомство выводят кряквы.

Пернатая математика: на природных территориях Москвы стартует «Летняя утиная перепись» - фото 2

Кряква – это самая многочисленная и одна из самых крупных уток. Они встречаются практически на всех природных территориях, где есть водоемы. Многие из них и на зимовку остаются в Москве, а весной достаточно рано приступают к гнездованию.

В гнезде кряквы обычно 7–11 яиц. Насиживание начинается, как только отложено последнее яйцо. И меньше чем через месяц на свет появляются маленькие пуховички. Практически сразу малыши способны довольно быстро бегать и плавать.

Кряква – очень заботливая мама. Она все время внимательно следит за утятами: нет ли опасности. Если ее что-то тревожит, она подает сигнал птенцам, и те быстро ныряют или уплывают вместе с ней подальше от источника угрозы.

Утята питаются в основном мелкими беспозвоночными. Кроме того, они хорошо ныряют и могут добывать пищу под водой.

Огари

На данное время специалисты Мосприроды зафиксировали выводки огарей в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино» (около 4 утят у одной пары), «Москворецкий» – 1 пара с 7 утятами, «Покровское-Стрешнево» – 15 птенцов у трех пар и в Бирюлевском дендропарке – 9 утят у одной пары.

Огарь – красная утка. Рыжие птицы, похожие на маленьких гусей. Это вторая по численности в Москве утка после кряквы.

Пернатая математика: на природных территориях Москвы стартует «Летняя утиная перепись» - фото 3Пернатая математика: на природных территориях Москвы стартует «Летняя утиная перепись» - фото 4

Огари – очень заботливые родители. Они защищают потомство и ведут себя достаточно агрессивно по отношению к другим водоплавающим птицам, прогоняя их и не позволяя подплывать к птенцам.

Часто эти птицы гнездятся на чердаках домов, откуда родившиеся утята планируют вниз на землю без последствий для себя и идут за мамой на пруд. На юг эти птицы не улетают, зимуя в основном в зоопарке, некоторые из них живут зимой парами или поодиночке на незамерзающих водоемах.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить