ПаркАрт: Мосприрода подвела итоги седьмого сезона природоохранной акции

ПаркАрт: Мосприрода подвела итоги седьмого сезона природоохранной акции - фото 1В 2022 году художники-волонтеры создали около 60 «сказочных порталов» на природных территориях и городских площадках столицы.

Мосприрода подвела итоги седьмого сезона ежегодной природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт». В ходе акции с июня по август этого года в Москве появилось 50 новых «сказочных порталов», в том числе 24 рисунка на городских площадках в разных районах Москвы. В проекте приняли участие 56 художников-волонтеров, которые создавали удивительные целебные рисунки акриловыми красками на обработанных и пролеченных деревьях. Кроме того, около 10 лечебных рисунков, созданных в предыдущие годы, были отреставрированы авторами.

В настоящее время проектом охвачены не только все природные территории столицы. В 2022 году благодаря объединенному Молодежному совету Мосприроды, ГАУ АОП и Москвариуму новые картины на деревьях появились не только на природных территориях Москвы, но и на зеленых насаждениях в городе – забота и польза для природы распространяется все дальше. Кроме того, летом в рамках экологического фестиваля «Горизонт», инициатором и организатором которого выступил Москвариум, состоялся масштабный экологический забег «Бежим за горизонт» по территории ВДНХ. Цель забега – поддержка природоохранной акции по сохранению деревьев «ПаркАрт».

За 7 лет создали 250 лечебных рисунков

ПаркАрт: Мосприрода подвела итоги седьмого сезона природоохранной акции - фото 2ПаркАрт: Мосприрода подвела итоги седьмого сезона природоохранной акции - фото 3ПаркАрт: Мосприрода подвела итоги седьмого сезона природоохранной акции - фото 4ПаркАрт: Мосприрода подвела итоги седьмого сезона природоохранной акции - фото 5ПаркАрт: Мосприрода подвела итоги седьмого сезона природоохранной акции - фото 6

Акция «ПаркАрт» с каждым годом расширяет свои границы. В прошлом году в «ПаркАрте» приняли участие 10 природных территорий, а в этом – уже 12 природных территорий, а также 7 районных скверов и дворов. Седьмой сезон природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт» проходил с апреля по октябрь.

Теперь все желающие могут любоваться новыми «жителями» московских природных территорий и городских площадок: колобком, матрешками, лисятами, утятами, белочками, мышатами, совушками и даже фиолетовой улиткой и маленькой феей, а также множеством других забавных, милых, а главное, полезных рисунков.

«За 7 лет проекта более 150 художников-волонтеров нарисовали около 250 рисунков, в числе которых пейзажи, изображения зверей, птиц и репродукции работ известных художников. К акции ежегодно присоединяется все больше художников-волонтеров. Опыт реализации проекта «ПаркАрт» показывает, что в результате проводимых мероприятий трещины и раны на деревьях затягиваются, а в некоторых случаях полностью заживают», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

О проекте

«ПаркАрт» – природоохранная акция по защите деревьев при помощи искусства. Проект стартовал в 2016 году на всех природных территориях Восточного административного округа города Москвы.

Помимо эстетической функции, рисунки на зеленых насаждениях помогают продлить жизнь ослабленному и поврежденному дереву. Художники-волонтеры рисуют только на тех деревьях, на которых под воздействием внешних факторов образовались морозобойные трещины, дупла, раны, оголенные участки ствола. Для нанесения картин используются водонепроницаемые акриловые краски. Они полностью безопасные, не нарушают структуру дерева, создают дополнительный защитный слой, препятствующий попаданию влаги, грибов, бактерий и вредителей в рану и не дающий дереву дальше разрушаться.

Прежде чем нанести рисунок, дерево подготавливают по технологии, разработанной специалистами Мосприроды.

Только цифры

- 2016 год – 8 работ создали более 4 волонтеров на 4 природных территориях ВАО;

- 2017 год – около 20 работ нарисовали более 5 волонтеров на 4 природных территориях ВАО;

- 2018 год – порядка 50 рисунков на деревьях создали около 20 волонтеров;

- 2019 год – порядка 30 работ создали 20 волонтеров;

- 2020 год – 45 работ создали 35 волонтеров на 8 природных территориях;

- 2021 год – порядка 30 работ создали 15 волонтеров на 10 природных территориях;

- 2022 год – 50 работ создали 56 волонтеров на 7 городских площадках и 12 природных территориях.

Всего за 7 лет реализации проекта создано около 250 работ при участии более 150 волонтеров.

Ознакомиться с интерактивной картой расположения расписанных деревьев в рамках природоохранной акции «ПаркАрт» можно на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/parkart/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 28.10.2022 21:00
Просмотров: 623