ПАМЯТКА: меры безопасности на природных территориях Москвы

Сотрудники Мосприроды напоминают правила нахождения на особо охраняемых природных территориях зимой.

Чтобы посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) столицы было безопасным и приносило только удовольствие и положительные эмоции, следует соблюдать ряд несложных правил, о которых напоминают сотрудники Мосприроды

Общие правила посещения ООПТ

- Не заезжайте на природную территорию на транспорте.

- Зимой, как и в любое другое время года, не разводите открытый огонь и не используйте мангалы вне специальных площадок.

- Не оставляйте детей без присмотра.

- Не оставляйте бытовые отходы на территории.

- Не наносите вред норам диких животных.

- Не отпускайте собаку с поводка.

- Не причиняйте вред зеленым насаждениям.

- Будьте аккуратны, не стойте вблизи от наклоненных деревьев и ветвей, зимой древесина становится более хрупкой и больше подвержена разлому под воздействием природных факторов (снег, сильный ветер, наледь).

- Не катайтесь на санках, ватрушках, снегокатах и иных средствах вне специально оборудованных мест, особенно со склонов с деревьями, – это может быть опасно.

Основные меры безопасности при гололеде

- Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги.

- Если нужно осмотреться, не стоит это делать на ходу – лучше остановитесь.

- Передвигаться в гололед следует осторожно, ступая на всю подошву.

- Пожилым людям рекомендуется приобрести трость с резиновой набойкой.

- Нежелательно идти в непосредственной близости от стен зданий, поскольку на их кровлях нередко образуются сосульки.

- Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту (наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой).

- Огромную опасность в гололед представляют ступеньки. Если предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки. В случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз, настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации.

- Если вы чувствуете, что падение неизбежно, присядьте, чтобы снизить высоту падения, и наклонитесь в сторону. Постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи.

Основные меры безопасности при снегопаде

- При сильном ветре, обильном снегопаде и налипании снега на природных территориях в первую очередь стоит опасаться падения деревьев и веток. Не стоит прятаться от дождя, снега или ветра под высокими деревьями, лучше всего отойти от них на 30–40 метров.

- Держитесь подальше от линий электропередачи, столбов и рекламных щитов.

- Не прячьтесь у стен зданий.

- Обходите стороной шаткие конструкции и другие потенциально опасные объекты.

Замерзший водоем на природных территориях – не место для прогулок

Первое и главное правило: без необходимости не выходить на лед. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тоньше всего он у берегов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод.

Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда: он может проломиться. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Будьте осторожны:

- Не скатывайтесь на санках, тюбингах, ватрушках, ледянках, лыжах с крутых берегов на лед;

- Не приближайтесь к кромке льда, промоинам, лункам, прорубям, полыньям, трещинам, сугробам;

- Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им выходить на лед, предупредите их об опасности.

На природных территориях столицы нельзя использовать пиротехнику

На ООПТ не допускаются любые действия, причиняющие вред природным объектам. Поэтому запрещено использование фейерверков и пиротехнических средств, поскольку они могут нанести существенный вред природе. Громкие звуки и яркие вспышки, особенно в темное время суток, являются причиной беспокойства и стресса для диких животных. Также использование пиротехнических средств может привести к гибели мелких птиц и млекопитающих. Даже хлопушки могут напугать диких животных. Использование пиротехники может привести к возникновению пожароопасной ситуации.

ВАЖНО!

При наступлении неблагоприятных погодных явлений оставайтесь дома и воздержитесь от прогулок на природных территориях Москвы. В помещении рекомендуется закрывать окна.

В случае чрезвычайной ситуации

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, техногенной аварии или катастрофы, агрессивного поведения диких животных, а также действий (бездействий) физических лиц, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы или ущерб здоровью людей, необходимо пользоваться следующими телефонными номерами:

101 – пожарная охрана;

102 – полиция;

103 – скорая медицинская помощь;

112 – телефон экстренной помощи (общий).

ПАМЯТКА: меры безопасности на природных территориях Москвы     - фото 1ПАМЯТКА: меры безопасности на природных территориях Москвы     - фото 2ПАМЯТКА: меры безопасности на природных территориях Москвы     - фото 3ПАМЯТКА: меры безопасности на природных территориях Москвы     - фото 4

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 10.01.2023 17:34
Просмотров: 336