Пальчатокоренник мясо-красный зацвел в долине реки Сетуни

Пальчатокоренник мясо-красный зацвел в долине реки Сетуни - фото 1Специалисты Мосприроды зафиксировали красоту и очарование растения, занесенного в Красную книгу Москвы под 3-й категорией.

Пальчатокоренник мясо-красный – травянистое растение семейства Орхидные – зацвел в природном комплексе 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории». Это растение, занесенное в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости, предпочитает частичное затенение и достаточную влажность в течение теплого периода, обладает высокой морозостойкостью.

У пальчатокоренника клубни имеют два или три выроста, похожих на пальцы. Такой «кулачок» с выпущенными пальчиками и дал название этому роду. Латинское название «дактилориза» указывает на ту же особенность, поскольку переводится оно как «пальчатокоренник».

Пальчатокоренник мясо-красный зацвел в долине реки Сетуни - фото 2

Стебель прямой, довольно толстый, полый, от 15 до 50 см высотой. Листья зеленые, длинные, ланцетные, достигающие до 25 см в длину. Окраска цветков может сильно отличаться, они могут быть не только красными, но и лиловыми, и розово-фиолетовыми. Соцветия колосовидные, густые. Листочки околоцветника до 8 мм длиной, отогнуты назад, средний из наружного круга с колпачковидной верхушкой; губа цельная или слегка трехлопастная с пурпурными пятнами.

Плод – коробочка, которая содержит запас питательных веществ. Пальчатокоренник размножается семенами. Проросток 2–3 года находится под землей. Зацветает на 10–11-й год после прорастания.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить