Острый глаз, мощный клюв и цепкие когти - знакомимся с московскими соколами

Острый глаз, мощный клюв и цепкие когти - знакомимся с московскими соколами - фото 1Специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства фиксируют на природных территориях хищных птиц семейства Соколиных: сапсана, пустельгу и чеглока.

В Москве все хищные птицы, обитающие в природных парках и жилых кварталах, занесены в Красную Книгу. За их численностью и состоянием мест обитания пернатых осуществляется постоянный контроль. Ведь хищники очень важны в природной экосистеме, они приносят большую пользу, поедая грызунов и крупных насекомых, регулируя тем самым их численность и осуществляя естественный отбор в природе.
Хищных птиц можно разделить на дневных и ночных. Дневные относятся к отряду Соколообразные. В нем выделяют несколько семейств. Но основные признаки схожие: у всех этих птиц острое зрение, мощный крючковатый клюв, короткая и крепкая шея, сильные, относительно короткие лапы с острыми когтями.
В Москве встречаются соколы, которые относятся к отдельному семейству Соколиные. Все они обладают довольно массивным туловищем и большой головой. Крылья соколов узкие, острые, в полете часто серповидно изогнуты. Клюв более короткий и широкий, по сравнению с другими хищниками, на верней части, которая называется надклювье, имеются выступы - "зубцы".

Острый глаз, мощный клюв и цепкие когти - знакомимся с московскими соколами - фото 2

Сапсан. Крупный, плотно сложенный сокол, намного больше вороны. Для этого вида характерны острые длинные крылья и относительно короткий хвост, которые делают полет птицы очень стремительным. Общий темный фон верхней части тела довольно резко контрастирует со светлым низом. Голова черная, по бокам головы хорошо видны черные продолговатые "усы". Сапсан - типичный орнитофаг, то есть основу его рациона составляют другие птицы, в основном кулики, мелкие утки, дрозды и врановые. В черте города охотится на голубей. На добычу обычно пикирует сверху, развивая при этом скорость до 300 км/ч. В природе может гнездиться в старых гнездах других птиц, в уступах скал. В Москве редкий гнездящийся вид. Известны несколько гнезд в постройках и жилых зданиях. Может встречаться в столице на протяжении всего года. Птица занесена в Красну книгу, и имеет 1-ю категорию редкости.

Острый глаз, мощный клюв и цепкие когти - знакомимся с московскими соколами - фото 3

Пустельга. Мелкий соколок, размером с голубя. Довольно ширококрылый и длиннохвостый по сравнению с другими видами соколов. Общая окраска рыжеватая с тёмными пестринами, низ более светлый, чем верх. У самцов светло-серые голова и хвост. На конце хвоста хорошо заметная черная полоса. Самки более однотонные. Пустельга - обитатель открытых пространств, часто встречается на больший опушках леса, суходольных лугах и сельхозугодиях. Как и многие другие соколы собственных гнезд полностью не строит, гнездится в старых гнездах ворон, постройках человека, нишах жилых зданий, если птица обитает в черте города. В последнее время для этого вида птиц часто устанавливают искусственные гнездовья - пустельжатники, которые они охотно заселяют. Питается мелкими грызунами, ящерицами и насекомыми. Иногда может добыть некрупную птицу. Для пустельги характерен необычный охотничий прием, когда она в полете ненадолго зависает, трепеща крыльями, чтобы получше присмотреться к добыче и "обдумать" бросок. Затем резко пикирует вниз. В Москве встречается относительно часто, гнездится в крупных лесопарках и городской черте. В Красной книге города у нее 3-я категория редкости.

Острый глаз, мощный клюв и цепкие когти - знакомимся с московскими соколами - фото 4

Чеглок. Некрупный длиннокрылый и длиннохвостый сокол. По окраске напоминает сапсана, но размером гораздо мельче, примерно с голубя. Грудь и брюхо покрыты продольными тёмными пестринами. У взрослых птиц хорошо заметно яркое красновато-оранжевое подхвостье. Полет очень быстрый и маневренный. Один из лучших воздушных охотников, на лету ловит крупных насекомых и мелких птиц. Гнездиться начинает достаточно поздно. Занимает старые гнезда хищных птиц и врановых. Выбирает обычно те, которые построены в кронах, высоко над землей. В московской Красной книге у птицы 2-я категория редкости. На гнездовании чеглоки отмечались в природно-исторических парках "Измайлово", "Битцевский лес", "Москворецкий", лесопарке "Кусково" и других, а также черте города.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 09.07.2020 12:13
Просмотров: 544