Остромордые лягушки сменили нежно-голубую одежду, став родителями

Остромордые лягушки сменили нежно-голубую одежду, став родителями - фото 1У этих необычных созданий, занесенных в Красную книгу Москвы, закончился брачный период и нерест икры.

Специалисты Мосприроды рассказали, что на природных территориях Москвы, например в природно-историческом парке «Измайлово», появились головастики лягушек, которые приблизительно через два месяца превратятся в лягушат. Речь идет о краснокнижных остромордых лягушках, самцы которых в брачный период окрашиваются в нежно-голубой цвет.

Остромордые лягушки сменили нежно-голубую одежду, став родителями - фото 2

«Голубоватый наряд самцов позволяет им различать друг друга и находить самок, которые, напротив, свою окраску не меняют, оставаясь коричневато-бурыми. По окончании сезона размножения остромордые лягушки возвращают свой скромный буроватый наряд», – пояснила Анна Дмитриева, специалист Мосприроды.

Лягушки довольно беззащитные создания, но самцы в период размножения проявляют достаточную активность, а иногда и агрессию.

Кстати, остромордая лягушка относится к роду бурых лягушек из семейства настоящих лягушек. В качестве постоянных мест обитания этот вид предпочитает поляны, просеки, заросли кустов и травы, поймы рек. А в брачный период эти земноводные обживают стоячие водоемы, где и происходит процесс размножения.

Остромордые лягушки сменили нежно-голубую одежду, став родителями - фото 3

На природных территориях столицы, по данным специалистов Мосприроды, можно увидеть краснокнижных бурых лягушек двух видов – травяную и остромордую.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.05.2022 14:21
Просмотров: 547