Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов?

Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 1Специалисты рассказали, почему утки и другие водоплавающие птицы не улетают в теплые страны, как город обеспечивает зимовку лебедей и чем можно помочь пернатым

Москва готовится к холодам, птицы улетают на юг. Но многие пернатые остаются зимовать в столице. В Москве живут тысячи водоплавающих птиц. Они самостоятельно выбирают оптимальные места обитания и сейчас территория города для них является вполне естественной и комфортной. В связи с тем, что жители регулярно подкармливают водоплавающих птиц, некоторые пернатые, имея постоянную кормовую базу, утрачивают природный инстинкт по добыванию пищи и практически не мигрируют. Именно этим обусловлено их массовое нахождение в отдельных водных объектах Москвы в зимний период.

Неравнодушные жители столицы спрашивают, как будет проходить зимовка таких птиц, чем они будут питаться и где жить. Но беспокоиться не следует. Ведь на территории Москвы, в условиях значительно более благоприятных, чем в дикой природе, живут, выводят потомство и зимуют тысячи диких водоплавающих. Конечно, зимовка в центральном регионе России для них не характерное явление. Она возможна только при наличии незамерзающих водоемов и хорошей кормовой базы.

Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 2Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 3Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 4Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 5Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 6

Департамент природопользования и окружающей среды города Москвы ведет постоянный мониторинг оставшихся на зимовку водоплавающих птиц. Все желающие могут помочь в учете водоплавающих в зимний период и поучаствовать во Всероссийской акции «Серая шейка» в третье воскресенье января. В рамках ранее проводимых учетов зафиксировано около 15 видов водных и околоводных птиц, в том числе занесенных в Красную книгу города Москвы, например: хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь и чирок-свистунок.

Птицы адаптируются к урбанизированной среде, ищут возможности приспосабливаться к сильно измененным человеком условиям обитания. Как рассказал заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Денис Алексеев, многие неравнодушные жители привыкли кормить птиц хлебом, однако стоит учесть, что это несет для пернатых угрозу в связи с отсутствием в естественном рационе диких птиц подобной пищи. Поев хлеба, сытая птица вряд ли будет искать свой видовой корм, в результате чего она не будет голодна, но при этом не получит нужных питательных веществ, необходимых для развития и нормальной жизнедеятельности. Тем, кто хочет помочь пернатым, специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы рекомендуют начинать подкормку только при устойчивой отрицательной температуре и установлении ледяного покрова на водоеме. До этого момента водоплавающие способны добывать еду самостоятельно. В качестве безопасной подкормки лучше использовать капусту, при положительных температурах мелконарубленную, просо или специализированный корм для утиных. При наличии соответствующего корма птицы на водоемах способны пережить любые неблагоприятные условия.

В целях оптимизации кормовой базы водоплавающих птиц на территории города проводится культурно-просветительная работа и устанавливаются стенды с рекомендациями по кормлению.

Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 7Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 8Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 9Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 10Остаемся зимовать: почему водоплавающие птицы не покидают Москву с наступлением холодов? - фото 11

Избыточное кормление птиц может привести к возникновению фактора дополнительной «экологической нагрузки» на водоем. Видовой состав кормов и их объем не должны превышать минимальную потребность обитающих птиц и поедаться ими полностью, а также не служить кормовой базой для животных-синантропов: голубей, крыс и других.

Не стоит забывать: если корма недостаточно, пернатые способны свободно перелетать в другие места в поисках комфортных условий, а в случае необходимости — мигрировать в более южные регионы, пролетая до 25 километров в день.

В парках Москвы можно встретить величественных и гордых птиц — лебедей. Всего в Москве обитает более 80 особей. Многие остаются на территории столицы круглый год. Обеспечению комфортной зимовки лебедей уделяется особое внимание. Администрации парков города оборудуют теплые вольеры и освобождают поверхность водоема ото льда, а специалисты осуществляют уход и подкормку птиц безопасными кормами. В случае, когда лебеди обитают на прудах города, где нет специализированных вольеров, предусмотрена процедура передачи птиц в специализированные организации. Так, например, некоторые лебеди зимуют на прудах Московского зоопарка, где для них созданы комфортные условия, установлены домики, проводится регулярная подкормка. То, что для лебедей в Москве созданы комфортные условия, подтверждается тем, что птицы выводят потомство на водоемах. Так что можно наблюдать не только за взрослыми особями, но и проследить превращение из серого «гадкого утенка» в красивую белоснежную птицу. Так на одном из прудов в Тропаревском парке можно встретить сразу четырех птенцов. Несмотря на приближение зимы, опасность для здоровья лебедей представляют не холода, а поведение людей. Следует помнить, что, несмотря на визуальную привлекательность этих птиц, они являются дикими животными и их не нужно пытаться гладить, ловить для фотографирования или кормить из рук. Для поддержания здоровья лебедей и исключения их избыточных контактов с человеком около водоемов размещены информационные стенды о безопасной подкормке и правилах взаимодействия с ними.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить