О подкормке птиц зимой

 О подкормке птиц зимой - фото 1С наступлением зимнего времени люди начинают усиленно подкармливать птиц. Самодельные и покупные кормушки вывешиваются возле домов, в парках, там же отдыхающие горожане кладут корм в установленные стационарные кормушки, бросают куски хлеба плавающим в полыньях прудов зимующим уткам.
Обычай подкармливать птиц появился в нашей стране в конце XIX — в начале ХХ века, когда в разных местах тогдашней России появились детские «майские союзы». Так это описывал писатель-натуралист Д. Н.Кайгородов: «Дети какого-нибудь города, села, школы собираются по инициативе священника, учителя или другого какого-нибудь лица и, после молебствия и вступительного слова, дают торжественно «во имя любви к Богу и Его творениям» следующего рода обеты: Никогда не мучить какое бы то ни было живое существо. Никогда не убивать птиц, не разорять их гнезда, не похищать их яиц и птенцов. Никогда не ловить птиц никакими ловушками. Никогда не держать птиц в клетке, за исключением родившихся в клетках (например, канарейки), или когда содержание в клетке спасает птицу от гибели (выпавшие из гнезда птенчики и т. п.). Защищать животных и птиц от других мучителей и обидчиков. Заботиться о птицах зимою: насыпать им корм, устраивать “кормовые столики” и проч...”
Очевидно, так же как и эти первые кружки «юннатов», обычай подкармливать птиц, был заимствован на Западе и получил первое распространение у обеспеченных, просвещенных слоев российского общества, имевших достаточные средства для покупки необходимого птичьего угощения. 
Обычай помогать птицам зимой сохранился и распространился в советскую эпоху, особенно с общим ростом благосостояния людей и увеличения населения городов, оторванных в повседневной жизни от общения с живой природой. «Покормите птиц зимой…» — призывал в своем стихотворении 1964 года поэт Александр Яшин. Подкормка зимующих птиц была провозглашена полезным для народного хозяйства делом, так как пережившие суровую пору птицы летом перейдут на питание насекомыми-вредителями лесов, садов и полей и позволят сохранить урожай и не допустить вспышек массового размножения вредителей.
Однако, большинство видов птиц, охватываемых зимней подкормкой, и без неё веками сохраняли свою численность в природной среде. А птицы-синантропы (привязанные к человеческому обществу и вместе с ним распространившиеся на север) голуби, галки и воробьи, раньше питались за счет домашних животных, особенно «транспорта прошлого» - лошадей, получали доступ к фуражному зерну при его транспортировке и изыскивали лазейки в местах его хранения. Вороны промышляли у городских боен и рынков. Теперь, кроме прямой подкормки сердобольными горожанами эти птицы находят себе пропитание на незакрытых мусорных контейнерах, полигонах хранения отходов и несанкционированных свалках. На неисчерпаемость данных ресурсов указывают образовавшиеся в последние десятилетия в мегаполисах России зимующие популяции чаек, грачей и скворцов. Из синантропных птиц реальную пользу оказывают воробьи, чаще полевые (например, в степной зоне именно воробьи спасают лесопосадки сосны от различных вредителей: ткача-пилильщика, соснового пилильщика, сосновой совки) и вороны, заменившие в городе хищных птиц и уничтожающие больных и ослабленных городских птиц, не допуская развития, например у голубей, численность которых в мегаполисе превышает разумные приделы, эпизоотий – животных эпидемий, опасных и людям. Но ворон ни кто и не подкармливает специально. Да и воробьев стараются не кормить, ограничивая размер летка кормушки или применяя свободный качающийся её подвес, куда воробьи боятся сесть.
Больше же всего зимние подкормки сосредоточены на мелких лесных птицах, регулярно зимующих в средней полосе – синицах различных видов, поползнях, иногда прилетающих к кормушкам дятлам, сойкам и зеленушкам. О необходимости помощи им в зимнее время есть различные мнения. Конечно, без подкормки не все эти птицы доживут до весны, так как они приспособлены переносить морозы (распушаясь, прячась в дупла) только при нормальном питании. Но, при отсутствии подкормки выживают только самые приспособленные особи, способные активно отыскивать корм. Подкармливая птиц зимой, мы позволяем выжить и слабым особям, тем самым ослабляя их популяцию.
Зоологи под руководством Джонатана Блаунта из университета Эксетера (Великобритания) обнаружили, что птенцы тех птиц, которых зимой подкармливали (синиц-лазоревок), рождаются слабыми, и практически две трети их не доживают до совершеннолетия. Скорее всего, это происходит потому, что подкормки дают сбой в работе естественного отбора — благодаря лишней пище ослабленные и больные птицы получают шанс выжить. Но популяции в итоге от этого пользы никакой нет. Конечно, здесь надо учитывать различие наших климатических условий и мягкого климата Великобритании. 
Это же касается водоплавающих птиц, большинство  из которых составляют утки-кряквы, сотни которых с середины ХХ века остаются на незамерзающих полыньях городов Центральной России. Белый хлеб, который им в основном дают, вредит их пищеварению, а зерносмесь без кормушки тонет, да и не охотно они её едят, «подсаживаясь» на хлеб. Есть сведения, что чрезмерная популяция городских уток существенно сокращает биоразнообразие обитателей водоемов, что имеет большое негативные значение для природы.
Подробно о тонкостях зимней подкормки птиц можно почитать статью сотрудника природной территории «Воробьевы горы» Константина Ражайского (http://czarnysmok.livejournal.com/69908.html). 
Но наибольшую пользу зимняя подкормка приносит… самим горожанам! Ограниченность социальных связей в «каменных джунглях», дефицит доброты в современном мире, подчас невозможность завести домашних животных, делает из наших пернатых объект настоящей заботы и участия для многих. «Вредно, не вредно, а мы их всё равно будем кормить!» - заявляют участники дискуссий форумов о природе. 
 
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 11.01.2016 14:59
Просмотров: 1243