Новая редакция Красной Книги Российской Федерации: редкие виды фауны Лосиного острова

2 апреля 2020 г. заповедный мир получил новую редакцию Красной Книги Российской Федерации, подготовленную Минприроды России. В нее впервые внесены 29 новых видов птиц, 3 из которых встречаются на территории национального парка «Лосиный остров».

Новая редакция Красной Книги Российской Федерации: редкие виды фауны Лосиного острова - фото 1
«В обновленной редакции Красной Книги есть «наши» пролетные птицы. Они встречаются в особо охраняемой и заповедной зонах подмосковной части национального парка, где располагаются елово-широколиственные леса и Яузские болота. В разное время там регистрировались красношейная поганка, серый гусь и обыкновенная горлица», - уточняет директор нацпарка Рустам Якубов.

Красношейная поганка (Podiceps auritus). Единичные регистрации этого вида отмечались в 1990-х годах. В последний раз птицу зафиксировали в 2001 г. в небольших стоячих, сильно заросших водоемах Яузского водно-болотного комплекса. Ее гнездование на территории национального парка не доказано. Численность красношейной поганки сокращается по причине небольшой площади подходящих для гнездования местообитаний. Роль Лосиного острова в сохранении вида по доле его численности на особо охраняемой природной территории (ООПТ) от общей численности вида в пределах субъекта РФ незначительная.

Серый гусь (Anser anser) отмечается в областной части парка регулярно на протяжении 50 лет. Птица делает краткосрочные остановки на отдых на осеннем и весеннем пролете. Отдельные особи задерживаются для отдыха и кормежки, основная часть стаи проходит транзитом. Популяция серого гуся также сокращается. Среди природных и антропогенных факторов и угроз, лимитирующих распространение вида, основными считаются увеличивающийся фактор беспокойства и небольшая площадь мест, пригодных для его обитания. Роль Лосиного острова в сохранении вида незначительная.

Обыкновенная горлица (Streptopelia turtur). Отдельные встречи с этим очень редким видом случались в 1990-2000-х годах, последняя регистрация датируется 2006 годом. Характер пребывания на ООПТ - сезонный, гнездование на территории Лосиного острова не доказано. Птица была замечена на участках леса, примыкающих к опушкам, в т.ч. техногенным. Для определения динамики численности вида данных недостаточно. Вероятно, численность сокращается в связи с большой рекреационной нагрузкой на ООПТ и высокой численностью серой вороны. Роль ООПТ в сохранении вида также незначительная.

Среди редких видов, встречающихся в Лосином острове и сохранившихся в новой редакции Красной Книги РФ, числятся серый сорокопут (Lanius excubitor L), белая лазоревка, или князёк (Parus cyanus Pall), скопа (Pandion haliaetus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla).
На территории национального парка регулярно проходит инвентаризация биоразнообразия. Результатом этой работы являются списки видов животных и растений. Особо важна регистрация редких видов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации.

Справочно:
Национальный парк «Лосиный остров» - особо охраняемая природная территория федерального значения (ООПТ).
Животный мир национального парка насчитывает более 200 видов позвоночных животных.
К типичным видам относятся лось, кабан, куньи (ласка, куница, горностай), заяц–беляк, белка.
Общая площадь национального парка – 125 кв. км. Более половины территории (65,6 кв. км.) занимает рекреационная зона, граничащая с муниципальными образованиями г. Москвы (Богородское, Гольяново, Метрогородок, Сокольники, Ярославский) и Московской области (Балашиха, Королев, Мытищи, Щелково).
На территории парка действуют экологические центры: «Абрамцево», «Торфопредприятие», «Царская охота», «Яуза», «Русский быт», «Чаепитие в Мытищах», «Дендрарий», «Лосиная биостанция».

Пресс-служба национального парка «Лосиный остров»

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 09.04.2020 08:48
Просмотров: 605