Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции

 Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 1В рамках ознакомления с национальным парком «Лосиный остров» мне довелось пройтись по так называемой подкормочной тропе, расположенной в лосиной биостанции. Путь к ней лежал по добротному деревянному настилу, возвышающемуся над поверхностью земли на высоте примерно полуметра. Сопровождала меня экскурсовод Ольга.

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 2 

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 3 

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 4

 

Настил ограждали перила по обеим сторонам и передвигаться по нему было просто и удобно. Мне навстречу вышли из-за изгиба деревянной тропы две молодые мамы с грудничком в коляске и детьми постарше и мы разминулись без особых проблем.

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 5

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 6

 

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 7

 

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 8

 

Тропа плавно провела через большую поляну в смешанный хвойно-лиственный лес. Пока я шел по деревянной тропе, петляющей по лесу, особо не приглядываясь, наш экскурсовод Ольга, показала то, на что я сам бы никогда без ее помощи не обратил внимания. Все мы знаем, что белки грызут шишки. Ну грызут и грызут, а вот как выглядит щишка после беличьего обеда, думаю, мало кто видел. То, что осталось - тоненький прутик-сердцевина шишки. я бы точно не заметил.

 

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 9

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 10

 

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 11

 

Национальному парку "Лосиный остров" 39 лет. Подкормочная тропа лосиной биостанции - фото 12

 

Продвигаясь по тропе я подошел к стенду с информацией о липовой роще Наверное, все думают, что национальным деревом нашей страны является берёза, но это не совсем так. Таким деревом была липа. Липе, в отличие от других деревьев, приписывались одни только положительные качества. К тому же липа особо ценилась за ее целебные свойства. Неслучайно в старину ее сажали также близ больниц и перед церквами, почитая ее сень надежным укрытием и от солнечных лучей, и от непогоды. Издавна считали, что липа приносит счастье, потому-то и сажали ее вокруг церквей и жилищ. А так красиво воспетая береза является всего лишь самосевом... Но мы и ей рады!

 

ВИДЕО

 

Тем временем экскурсовод Ольга объяснила мне смысл названия подкормочная тропа в данном конкретном случае. . Выяснилось, что сюда, на платформу подкормочной площадки, где расположены кормушки, приходят в голодный и холодный зимний период, животные, обитающие в национальном парке. И это не только относится к довольно большому стаду пятнистых оленей, а и ко всей копытной и иной живности.. И в конце подкормочной тропы на лосиной биостанции экскурсовод Ольга подвела меня к красивой и просторной кормушке, сделанной в виде избушки, и рассказала, что в подкормке нуждаются не только копытные, но и пернатые. На вопрос о том, не залеживается ли корм для птиц, Ольга рассмеялась и ответила, что все съедается почти мгновенно...

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Фото и видео Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.09.2022 18:59
Просмотров: 523