Наблюдения за птицами в парке Кузьминки-Люблино

 Наблюдения за птицами в парке Кузьминки-Люблино - фото 1По наблюдениям специалистов природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода», почти все перелетные птицы уже покинули наши парки и отправились на места своих зимовок в Африку. Первыми еще в августе двинулись в путь ласточки и стрижи. А теперь уже на тропинках природных парков не видно и привычных трясогузок, не слышны в ветвях голоса зябликов, малиновок и пеночек. Собираются в дорогу одними из последних грачи.
 
Но это не значит, что парки совсем опустели. С нами зимовать остается множество пернатых, коренных москвичей, таких как щеглы, чижи, чечетки. И, конечно же, воробьи и синицы.
 
Время осенней миграции птиц – отличный период для наблюдений за ними. В ближайшие выходные, 3 и 4 октября пройдут Всемирные дни наблюдений птиц. Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Главная задача – переписать всех пернатых, замеченных вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Птиц считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.
 
Приходите в выходные в парк, считайте и фотографируйте птиц. Подробные инструкции для участия в акции можно найти на сайте Союза охраны птиц России. Быть может, вам удастся совершить орнитологическое открытие и заметить птицу, которая давно не бывала в наших краях! В любом случае, вы интересно и с пользой проведете время на природе.  
 
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.10.2015 09:16
Просмотров: 1021