На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство

На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 1Маленькие бельчата были замечены специалистами Мосприроды в природно-историческом парке «Измайлово»

Белки обитают на всех природных территориях Москвы. Из зверей это один из самых многочисленных видов. В Московском регионе белка обычно выводит потомство 2 раза в сезон, в редких случаях – 3 раза. Первые бельчата были замечены специалистами Мосприроды в природно-историческом парке «Измайлово».

Рыжие непоседы уже начали изучать мир вне своих домиков. Это вызывает естественное беспокойство у мамы-белки, которая торопится спрятать непоседливого бельчонка в домик. Специалисты смогли заснять на видео, как белка пытается посадить своего детёныша «под домашний арест».

На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 2На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 3На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 4На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 5На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 6На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 7

Колыбель для бельчат

Для будущего потомства белка устраивает гнездо, как правило, в дуплах или скворечниках. Если не находит их, то плетёт из тонких веточек круглое гнездо – гайно. Место для дома мама-белка выбирает тщательно: здесь должно быть тихо и спокойно, чтобы без опаски можно было прятать своих детишек.

Бельчата рождаются беспомощными, слепыми и без шерсти. Через месяц они готовы постепенно выходить из укрытия. Но ещё примерно месяц они зависят от материнского молока. В возрасте 9 недель белки полностью переходят на самостоятельную жизнь.

Специалисты Мосприроды напоминают: если вы нашли маленького бельчонка на земле, ни в коем случае никуда его не уносите и не переносите, даже руководствуясь самыми благими намерениями. Его мама где-то поблизости и придёт за ним, как только не будет чувствовать угрозу.

На природных территориях Москвы белки вывели первое в сезоне потомство   - фото 8

При обнаружении белок, которые нуждаются в помощи, можно позвонить на горячую линию единой справочной службы Мэрии Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 17.05.2023 06:43
Просмотров: 631