На природных территориях «Кузьминки-Люблино» обитает более десятка соловьёв

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» обитает более десятка соловьёв  - фото 1Учёты проходили в Москве с 10 мая по 30 июня. На природных территориях голосистых птиц определяли не только по звуку, но и поймали в кадр.

Соловьёв каждый год считают в мае и июне. Ведь на это время приходится пик соловьиного пения, когда самцы активно завоёвывают внимание самок при помощи звонких раскатистых трелей. Орнитологи полагают, что чем громче и выразительнее пение самца, тем у него больше шансов образовать пару и обзавестись потомством. При этом соловей – птица небольшая и неяркая, увидеть его сложнее, чем услышать. Да ещё они любят селиться возле водоёмов в густых зарослях сирени или ивы. Потому специалисты и используют для учётов то время, когда птиц можно посчитать по голосам.

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» обитает более десятка соловьёв  - фото 2

Однако в Кузьминках волонтёрам Мосприроды удалось и сфотографировать соловья. Пернатых певцов в этом году на природных территориях «Кузьминки-Люблино» насчитали более десятка. Учёты проходят на всех особо охраняемых природных территориях города, участвуют в них как профессиональные орнитологи, так и любители, которые присылают свои наблюдения и записи самой мелодичной птицы нашей страны. Слышат и фиксируют соловьиные трели не только в лесах и парках, но и во дворах домов. Ведь более 49% площади города — озеленённые территории. А соловьи обычно эти птицы селятся в густых зарослях.

На природных территориях «Кузьминки-Люблино» обитает более десятка соловьёв  - фото 3

По итогам этой работы обобщённые данные о численности и размещении пернатых будут систематизированы и помогут орнитологам подробнее изучить природное многообразие столицы, проследить какие округа и районы города чаще выбирают для обитания певчие птицы. Кроме того, присланные участниками акции материалы позволят специалистам Мосприроды обновить интерактивную карту обитания птиц.

Фото Алексея Стефанова.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 15.07.2021 12:30
Просмотров: 1109