На особо-охраняемых природных территориях Москвы обитает 65 видов краснокнижных птиц

На особо-охраняемых природных территориях Москвы обитает 65 видов краснокнижных птиц - фото 1В течение года специалисты «Мосприроды» ведут учёт фауны, занесённой в Красную книгу Москвы.

ГПБУ «Мосприрода» и специалисты Департамента природопользования совместно с «Союзом охраны птиц России» проводят учеты птиц – весенний учёт соловьев, летний учёт выводков водоплавающих птиц, осенний учёт птиц на пролёте, зимний маршрутный учет куропаток по следам, зимний учет водоплавающих. Кроме того, в рамках экскурсий на особо охраняемых природных территориях и на занятиях в экологических центрах «Мосприрода» рассказывает посетителям о разных видах птиц, обитающих в парках, о том, чем их правильно подкармливать в холодное время года, кто такие слётки и почему их нельзя трогать и, тем более, забирать из естественной среды обитания.

На сегодняшний день в Центре реабилитации диких животных Департамента природопользования содержится более 500 разных животных и птиц: львы, обезьяны, лисы, змеи, соколы, совы и многие другие. В том числе, и 15 дневных хищных птиц: сокол-пустельга, сокол-чеглок, ястреб-перепелятник, ястреб –тетеревятник. Эти птицы часто попадают в Центр по звонкам на «горячую линию» - из-за каких-то травм, либо, как в случае с соколами-балобанами, конфискуются в аэропортах при попытке контрабанды через границу.

По оценкам специалистов, в начале лета начинается «бум» поступлений молодых особей сокола-пустельги. Это происходит из-за того, что по неопытности птицы часто теряют нужный маршрут в городе, либо, атакуемые воронами, получают травмы. Таких птиц, после прохождения курса реабилитации, специалисты Центра передержки и Департамента природопользования выпускают назад в природу на территории ТиНАО г.Москвы. Например, осенью прошлого года было выпущено более 20 таких птиц.

Справочно: 1 апреля – Международный день птиц.

Праздник отмечался в СССР с 1926 года, а затем возродился в России в 1994 году и проводится ежегодно 1 апреля в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 30.03.2020 17:55
Просмотров: 833