Мусор-парти: был и мусор, была и парти

 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 1В ДК «Салют» на улице Свободы прошла уже ставшая традиционной «Мусор-party», организованная сотрудниками Управления ООПТ по СЗАО. Уже третий год подряд ГПБУ «Мосприрода» выступает организатором этого необычного мероприятия, направленного на привлечение внимания к проблеме постоянного увеличения количества мусора, необходимости его повторного использования и переработки.   «Мусор-парти» - это ежегодный показ моделей одежды из вторсырья.

 

Все свободные залы на втором этаже ДК «Салют» были заполнены галдящими, шумящими, пританцовывающими детишками, одни  занимались танцевальной разминкой, другие разминали голоса на распевкке. Заботливые мамы ухитрялись помогать не только своим, но и другим детям, кто-то заплетал разлетевшиеся косы, кто-то помогал застегнуть на спине непослушное платье. Волновались все, включая немногочисленных пап, которые добросовестно снимали на всякие гаджеты все, что двигалось перед ними. Не волновались, пожалуй, только сами дети. Они просто занимались своими делами, деловито переодеваясь, что-то рассказывая друг другу. Мальчишки носились под ногами, непонятно как, но, ни разу так и не споткнувшись.  Девочки примеряли наряды, ревниво поглядывая друг на друга. Профессиональные фотографы фиксировали оригинальные наряды, а сами модели объясняли им, из чего сделаны их костюмы. А сделаны они были из газет пластиковых пакетов, картона, надутых  на подобие воздушных шариков пластиковых пакетов.

В фойе на столе сотрудники Управления ООПТ по СЗАО деловито раскладывали призы для победителей, которые до поры до времени ждали своего часа. Они привезли все заранее и сейчас проверяли все на наличие. Все сошлось, ничего не разбилось, не отломилось. Перепроверив все в  последний раз, устроители успокоились и все началось.

«Мусор-парти» открылась танцевальными и вокальными выступлениями самых маленьких, потом пошли третьи-четвертые классы, и под конец уже старшие классы. Это был разогрев перед началом демонстрации мод. И вот началась главная часть. На вечеринке, а иначе этот праздник не назовешь,  прошел показ моделей одежды из вторсырья, на котором ученики начальных классов продемонстрировали платья и рубашки, сконструированные из пакетов, фантиков, старых газет и прочего мусора. Причем школьники были не только модельерами, но и сами исполнили роль моделей, демонстрируя собственные креативные наряды на подиуме.

 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 2 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 3 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 4 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 5 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 6 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 7 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 8 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 9 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 10 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 11 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 12 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 13 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 14 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 15 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 16 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 17 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 18 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 19 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 20 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 21 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 22 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 23 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 24 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 25 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 26 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 27 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 28 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 29 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 30 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 31 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 32 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 33 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 34 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 35 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 36 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 37 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 38 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 39 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 40 Мусор-парти: был и мусор, была и парти  - фото 41

 Работы оценивало жюри в числеп которых сотрудники ГПБУ «Мосприрода» и преподаватели. Конкурс прошел по следующим номинациям «Самый экологичный», «Самый практичный», «Самый сказочный», «Самый блистательный», «Самый экзотический», «Самый экстремальный», и «Самый необычный». Конкурсные работы оценивались по нескольким номинациям. Жюри выбирало самый экологичный, практичный, сказочный, экстремальный наряд.

Как говорят сотрудники управления, такая игровая форма позволяет приобщить школьников к новому стилю жизни, где есть место бережному отношению к природе. С этого начинается чистый и красивый окружающий мир.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Фото Ломова В.И.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.11.2014 17:50
Просмотров: 2081