Мосприрода разработала весенний календарь цветения растений

Природные территории Москвы – это дом для более 2 000 растений. В Красную книгу Москвы занесено 10 видов древесной и травянистой флоры, относящихся к группе раннецветущих растений

Для жителей столицы специалисты Мосприрода смогли спрогнозировать время цветения растений, исходя из многолетних наблюдений.

В марте начинает цвести орешник, ольха, ива, подснежник, мать-и-мачеха. В апреле эстафету цветения подхватят медуница неясная, пролеска сибирская, фиалка опушенная, волчье лыко обыкновенное. В мае Москву украсят цветки вишни, яблони, сирени, ландыша майского, чины весенней и многих других растений.

Большинство раннецветущих растений – это травы, цветущие рано весной. К этой группе флоры относятся следующие травянистые растения: мать-и-мачеха, подснежник, пролески, крокусы, хохлатки, ветреница дубравная, ветреница лютиковая, чистяк весенний, гусиные луки, веснянка весенняя, медуница неясная и др.

Мосприрода разработала весенний календарь цветения растений - фото 1Мосприрода разработала весенний календарь цветения растений - фото 2Мосприрода разработала весенний календарь цветения растений - фото 3

В Красную книгу Москвы занесено 10 видов древесной и травянистой флоры, относящихся к группе раннецветущих растений:

- береза приземистая (0-я категория);

- печеночница благородная (1-я категория);

- хохлатка полая (2-я категория);

- хохлатка промежуточная (2-я категория);

- хохлатка Маршалла (2-я категория);

- ветреница дубравная (2-я категория);

- волчье лыко обыкновенное (2-я категория);

- чина весенняя (3-я категория);

- первоцвет весенний (3-я категория);

- медуница неясная (3-я категория).

Также в Перечне видов животных, растений и грибов, не занесенных в Красную книгу города Москвы, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении, находится 8 видов раннецветущей древесной и травянистой флоры: гусиный лук краснеющий, ива остролистная (верба), ива двуцветная, ива Виноградова, кислица обыкновенная, ландыш майский, ветреница лютиковая, хохлатка плотная.

Первоцветы – питание для пчел и шмелей

Раннецветущие растения – особая группа травянистых растений, являющихся незаменимой частью биоценоза. Их роль в формировании почвенного покрова и в жизни насекомых бесценна. Срывая их, человек навсегда лишает растения дальнейшего размножения и жизни. Исчезновение первоцветов с особо охраняемых природных территорий обеднит жизнь в мегаполисе, а первых пчел и шмелей лишит питания. Поэтому раннецветущие в Москве находятся под защитой.

Раннее цветение – это основной определительный признак данной экологической группы растений. Весной цветёт мало видов растений, и это означает, что весеннее цветение в природе не очень выгодно. Тем не менее, раннее цветение – это возможность использовать весенний световой максимум (долгий день в сочетании с прозрачным весенним воздухом) до развёртывания листьев на деревьях и кустарниках, а также до разрастания высоких летних трав.

Раннецветущие растения «торопятся» цвести в сложных условиях

Специалисты Мосприроды призывают не срывать весенние раннецветущие растения. Хрупкие и нежные, они очень уязвимы, и на них оказывает негативное воздействие любая антропогенная деятельность (вытаптывание, сбор и др.).

При обрывании надземной части к корневищам и луковицам не поступает достаточное количество крахмала и других питательных веществ, необходимых для обеспечения жизни растения и зимовки. Лишенные цветков, растения не дадут семян, насекомые-опылители, появившиеся после зимы первыми, лишатся кормовой базы и могут погибнуть. Таким образом, биологическое разнообразие будет снижаться.

Растения, цветущие ранней весной, радуют своими красками людей. Они прекрасны в дикой природе, где можно и нужно ими любоваться.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 22.03.2023 15:36
Просмотров: 435