Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях в зимний период

Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях в зимний период   - фото 1Новогодние каникулы – отличный повод отправиться на прогулку в парк, подышать свежим воздухом, полюбоваться зимней природой. Однако московская зима полна сюрпризов: погода может преподнести нам снегопад, оттепель, гололед и много других неожиданностей.

Необорудованный склон - не место для катания

Катание на тюбингах и санках с заснеженных склонов – популярное зимнее развлечение. Часто горожане выбирают для спусков необорудованные и потенциально опасные места – балки, овраги с крутыми склонами и деревьями. Катание на не предназначенных для этих целей снежных склонах представляет потенциальную опасность.

Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях в зимний период   - фото 2

Сильный ветер - повод покинуть природную территорию

В зимний период на природных территориях надо опасаться сильного ветра и налипания снега, ведь при этом возможны падения деревьев и веток. Если вы находитесь в парковой зоне или в лесу, то не стоит прятаться от снега или ветра под высокими деревьями, лучше всего отойти от них на 30-40 метров и покинуть природную территорию.

Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях в зимний период   - фото 3

Замёрзший водоём - не место для прогулок

Первое и главное правило: без необходимости не выходить на лёд. Его толщина на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда: он может проломиться. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях в зимний период   - фото 4

Телефоны экстренных служб:
1. Пожарная служба – 101.
2. Полиция – 102.
3. Скорая помощь – 103.
4. Газовая служба – 104.
5. Экстренные оперативные службы – 112.

Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях в зимний период   - фото 5

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.01.2021 13:42
Просмотров: 521