Мирная змейка: высокая активность ужей зафиксирована на природных территориях

Мирная змейка: высокая активность ужей зафиксирована на природных территориях   - фото 1Специалисты Мосприроды обнаружили в Троекуровском лесу природного заказника «Долина реки Сетунь» сразу шесть пресмыкающихся.

Обыкновенный уж – один из видов пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу Москвы. Ему присвоена 2-я категория редкости. В 2022 году сотрудники Мосприроды отметили высокую активность ужей, которые были замечены в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Косинский», «Царицыно», «Битцевский лес», «Тушинский», в фаунистическом заказнике «Долгие пруды», природных заказниках «Долина реки Сетунь» и «Жулебинский», ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино» и на других природных территориях. А в Троекуровском лесу природного заказника «Долина реки Сетунь» специалисты Мосприроды одновременно встретили сразу шесть ужей.

Уж в спячку невтерпеж

Специалисты Мосприроды отмечают, что в связи с теплым летом и обилием кормовой базы для змей в этом году сложились благоприятные условия для размножения. Но уже совсем скоро ужи уползут на зимовку. С наступлением устойчивых заморозков ужи укрываются в убежищах из веток, листвы, под корягами, в старых норах, которые не промерзают под снегом. Обычно в таких «домах» могут одновременно зимовать несколько ужей. Спячка у змей длится, как правило, до середины весны, но в зависимости от погодных условий время пробуждения может варьироваться.

Мирная змейка: высокая активность ужей зафиксирована на природных территориях   - фото 2Мирная змейка: высокая активность ужей зафиксирована на природных территориях   - фото 3

Только хвост и голова, на которой два пятна

Ужи безопасны и не ядовиты. По бокам головы у них обычно находятся ярко-желтые пятна. Длина тела может достигать 1,5 м. Голова овальная, переход к туловищу почти не читается. Зрачок глаз всегда округлый. Ужи отлично плавают и любят находиться рядом с водоемами. Питаются эти змеи лягушками, мышами и очень редко – рыбой. Их естественные враги – хищные птицы и некоторые млекопитающие.

При встрече с человеком уж предпочитает спастись бегством, а не проявлять агрессию. При опасности ужи могут шипеть, делать выпады и выделять неприятно пахнущую жидкость, которая призвана отпугнуть врага.
Практически никогда змея не будет первой атаковать человека и в большинстве случаев постарается просто уползти подальше от опасности. И все же необходимо соблюдать ряд простых правил, которые сделают ваши прогулки по природным территориям приятными и безопасными.

Правила поведения при встрече со змеей

1. Не приближайтесь к змее и не трогайте ее. Чаще всего она просто скроется от вас.

2. Внимательно смотрите под ноги, чтобы нечаянно не наступить на рептилию.

3. Собираясь на прогулку по природной территории, наденьте высокую и плотную обувь, которая защитит вас от укуса.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить