Ландыши зацвели в ландшафтном заказнике «Тропаревский»

 Ландыши зацвели в ландшафтном заказнике «Тропаревский»  - фото 1На территории ландшафтного заказника «Тропаревский» распустились самые нежные и изящные цветы весенней поры - ландыши. Найти их можно в самых затемненных уголках Тропаревского леса, под сенью листвы.
 
 
 
По словам специалистов, ландыш майский - близкий родственник лилии и огородного лука. Его кистевидные соцветия прикрыты двумя-тремя, изумрудными, крупными, как у подорожника, заострёнными листьями. Сверху стебли украшают, словно бусинки, зеленоватые бутончики, книзу переходящие в пониклые белые цветки, похожие на фарфоровые кувшинки.
 
 Ландыши зацвели в ландшафтном заказнике «Тропаревский»  - фото 2
 Ландыши зацвели в ландшафтном заказнике «Тропаревский»  - фото 3 
Ландыш майский занесен в Красную книгу Москвы и Московской области. Но в ландшафтном заказнике «Тропаревский» он - нередкое растение. И в некоторых местах встречается большими куртинами.
 
Специалисты не рекомендуют его срывать и нести домой. «Во-первых, это может исключить семенное размножение и в следующем году цветы просто не вырастут. Во-вторых, если поспать ночь в помещении, где стоит букет ландышей, наутро вы гарантированно проснетесь с головной болью», - рассказала специалист «Мосприроды» Елена Данилова. Вообще это растение ядовитое. Его плоды, поспевающие в сентябре в виде красных ягодок, так и просятся в рот. Но их употребление может вызвать сердечный приступ.
 
Напоминаем, что вытаптывать и срывать краснокнижные растения на ООПТ запрещено законом.
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.05.2015 09:38
Просмотров: 1879