Кулик-красноножка: специалисты Мосприроды встретили травника

Кулик-красноножка: специалисты Мосприроды встретили травника - фото 1Краснокнижная птаха облюбовала берег Верхнего Кузьминского пруда.

Небольшой кулик на длинных ножках, встреченный специалистами Мосприроды в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» на берегу Верхнего Кузьминского пруда, относится к роду Улитов и семейству Бекасов и зовется травником, или красноножкой – по цвету ног. Занесен в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости.

Вес птички не превышает 200 граммов, длина тела – около 30 сантиметров, зато размах крыльев – 70 сантиметров.

Верх туловища у травника коричневый, низ – светлый. У этой птички небольшой прямой клюв – длиной 4–5 сантиметров. Травники могут ходить по берегу водоема или по мелководью и добывать своим не очень длинным клювом оранжевого цвета с темным кончиком насекомых, моллюсков и других беспозвоночных как в воде, так и на берегу.

Кулик-красноножка: специалисты Мосприроды встретили травника - фото 2Кулик-красноножка: специалисты Мосприроды встретили травника - фото 3

Травники живут поодиночке, стайками только летают на зимовку и обратно. Птенцов они выводят в паре, являясь бесстрашными родителями, готовыми броситься навстречу хищнику, который попытается подойти к гнезду. Во время ухаживания за самкой самец может красиво петь, летая вокруг дамы сердца.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.08.2022 17:31
Просмотров: 533