Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда

Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 1Специалисты Мосприроды зафиксировали редких водоплавающих.

На природных территориях Москвы можно увидеть красивых птиц, занесенных в Красную книгу Москвы. Сейчас самки чомг и лысух сидят на гнездах, а самцы заботятся о своих дамах и оберегают их.

В этом году чомгу специалисты Мосприроды зафиксировали на водоемах в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Измайлово», «Царицыно», «Косинский». Лысуху обнаружили на Яузе (природно-исторический парк «Останкино»), на территории водно-болотного комплекса фаунистического заказника «Долгие пруды», в природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории», Терлецком лесопарке, природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Царицыно» и на других природных территориях столицы.

Чомга

Чомги, или большие поганки, – это водоплавающие птицы из отряда поганкообразных, занесенные в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости. Отличительная черта в теплое время года – цветные перья на голове в виде своеобразных «рожек». Характерной особенностью внешнего вида чомги является и особый «воротник» каштаново-рыжего оттенка на шее. Жизнь чомг тесно связана с водой, поскольку по земле им передвигаться неудобно из-за особого строения тела: их лапы расположены ближе к хвосту, благодаря чему они могут быстро плавать и хорошо нырять.

Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 2Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 3Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 4Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 5

Для гнездования выбирают водоемы с большим количеством растительности (камыша, рогоза, тростника), в зарослях которой строят плавучие гнезда. Для чомг важно наличие медленного течения или полное его отсутствие, как на Большом карьере в природно-историческом парке «Москворецкий».

Чомги питаются рыбой, лягушками, тритонами, водными насекомыми, мелкими моллюсками и в небольшом количестве водными растениями. Охотясь, чомги ныряют на глубину до 25 метров. Своих малышей кормят в основном мелкой рыбешкой.

Лысуха

Лысухи – птицы семейства пастушковых, занесены в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости. Хорошо узнаваемы благодаря черному окрасу перьев, белому клюву и такого же цвета кожистому пятну на лбу. Имеют длинные ноги и пальцы, на которых есть полукруглые кожистые фестончатые лопасти.

Образ жизни лысухи менее скрытный, чем у ее ближайшей родственницы камышницы, – ее часто можно видеть плавающей на открытой воде. Но в период гнездования птицы ведут себя более скрытно и осторожно. Лысухи хорошо умеют «бегать» по воде: при возникновении опасности они активно перебирают лапами по водной глади и размахивают крыльями, с такого же разбега у них начинается взлет.

Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 6Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 7Краснокнижные красавицы: чомги и лысухи на природных территориях сели на гнезда - фото 8

Гнезда лысухи устраивают в зарослях прибрежной растительности (камыша, рогоза, тростника), строя их из переплетенных стеблей водных растений. Чтобы гнездо не унесло течением, птицы прикрепляют его ко дну либо к тростниковым зарослям.

Основу рациона лысух составляют зеленые листья прибрежных и подводных растений, их семена, плоды, зеленые водоросли, молодые побеги. В поисках еды лысуха опускает голову под воду или ныряет в нее полностью, погружаясь на глубину до 2 метров. Периодически пернатые разбавляют свое меню животной пищей: мошками, жучками, мальками, икрой рыб. Птенцов лысухи выкармливают водными беспозвоночными и мелкой рыбой.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить