Красная книга Москвы: в Терлецком лесопарке более 10 лет живёт серая неясыть

Красная книга Москвы: в Терлецком лесопарке более 10 лет живёт серая неясыть   - фото 1Краснокнижная птица не меняет «место жительства» в одном из деревьев Терлецкого парка и каждый год выводит птенцов.  
 
 
 
В 2021 году сотрудникам Мосприроды посчастливилось зафиксировать серую неясыть, отдыхающую в своём дупле.  
 
Серая неясыть – сова средних размеров, распространена по всей Европе и Центральной Азии. В Москве этот вид занесён в Красную книгу под 2 категорией редкости.  
Красная книга Москвы: в Терлецком лесопарке более 10 лет живёт серая неясыть   - фото 2Красная книга Москвы: в Терлецком лесопарке более 10 лет живёт серая неясыть   - фото 3Красная книга Москвы: в Терлецком лесопарке более 10 лет живёт серая неясыть   - фото 4Красная книга Москвы: в Терлецком лесопарке более 10 лет живёт серая неясыть   - фото 5Красная книга Москвы: в Терлецком лесопарке более 10 лет живёт серая неясыть   - фото 6
 
Охотится птица в густых сумерках, а днём прячется в кронах деревьев или дуплах. Основная добыча – мышевидные грызуны, мелкие птицы и иногда насекомые. Покровительственная окраска взрослой совы позволяет ей оставаться практически незаметной, сливаясь с корой деревьев. В природе у серой неясыти бывает два основных варианта окраса или, как его ещё называют, морфы - серый и рыжий. Примечательно, что птенцы из одного выводка могут быть окрашены по-разному. 
 
Брачный период начинается достаточно рано, в Москве – в конце января – начале февраля и ранней весной уже можно встретить птенцов. Специалисты Мосприроды прогнозируют, что в этом году они могут появиться в конце марта. Перед новым сезоном неясыть убирается в гнезде, заменяя старую подстилку. Как и все совы, серые неясыти – заботливые родители, они долгое время присматривают за потомством, подросшие птенцы покидают семью только осенью. 
 
В Москве места гнездования серой неясыти были замечены в нескольких природных парках, например, природно-исторических парках «Измайлово», «Москворецкий», «Останкино» и др. 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 09.03.2021 11:37
Просмотров: 671