Иск в отношении ООО «Чистый город»

Иск в отношении ООО «Чистый город» - фото 1Департаментом природопользования Москвы направлен иск в суд в отношении ООО «Чистый город» о приостановлении деятельности предприятия, а также планируется взыскать с предприятия ущерб за загрязнение окружающей среды в размере более 28 млн. рублей.

 

ООО «Чистый Город» осуществляет хозяйственную деятельность – временное размещение и сортировку твердых бытовых отходов IV-V класса опасности по адресу: Очаковское шоссе, д. 5А.

В ходе неоднократных проверок, проведенных в 2014 году инспекторами Департамента природопользования и охраны окружающей среды, было установлено, что предприятие осуществляет деятельность с нарушениями природоохранного законодательства. В частности, размещение отходов осуществлялось вне оборудованных для этих целей площадках – на почве, площадь участка, занятого твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, составляла почти 4000 кв.м. По указанному факту в отношении ООО «Чистый город» было возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание о его устранении. Кроме того, был установлен факт повреждения техникой коры деревьев, произрастающих на участке. По данному факту также было возбуждено административное дело, материалы проверок были направлены в Никулинский районный суд. При последующем выезде инспекторов Департамента природопользования для проверки исполнения выданных ранее предписаний об устранении нарушений, представители ООО «Чистый город» отказали им в допуске на территорию предприятия. Никулинским районным судом г.Москвы в отношении ООО «Чистый Город» вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Затем была проведена проверка Московской городской военной прокуратурой с участием представителя Департамента природопользования, в ходе которой было установлено, что условия ранее выданных предписаний не выполнены, и документы, подтверждающие выполнение предписаний, ООО «Чистый Город» не были предоставлены. По итогам проверки военной прокуратурой также подготовлен иск в суд о приостановлении хозяйственной деятельности ООО «Чистый город».

Кроме того, Департамент природопользования обратился в Росприроднадзор по ЦФО с просьбой провести проверку организации, сдающей в аренду земельный участок ООО «Чистый город».

В настоящее время специалистами Департамента природопользования направлен иск в районный суд о приостановлении хозяйственной деятельности ООО «Чистый город», а также готовится иск о взыскании с предприятия ущерба в размере 28 141 601 руб. Кроме того, в адрес ООО «Чистый Город» направлено предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. В ближайшее время будет проведена проверка исполнения данного предписания.

Специалисты Департамента природопользования также отмечают, что ООО «Чистый город» ранее складировал отходы вне специально оборудованной для этого площадки и по другому адресу - ул. Ижорская, д. 5. Департамент природопользования совместно с Тимирязевской межрайонной прокуратурой и другими ведомствами добились ликвидации данной свалки.

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить