Грибное лукошко: на природных территориях появилась саркосцифа алая

Грибное лукошко: на природных территориях появилась саркосцифа алая - фото 1Сотрудники Мосприроды отметили появление саркосцифы алой, или чаши эльфа, в природно-историческом парке «Битцевский лес», ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни».

Весной из-под снега начинают выглядывать не только раннецветущие растения, но и грибы. Одним из первых в природно-историческом парке «Битцевский лес» и ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни» специалистами Мосприроды обнаружен редкий и удивительный гриб – саркосцифа алая, обладающий, помимо основного, другими звучными названиями: чаша эльфа, эльфийская чаша, красный блюдцевик, бабушкины ушки.
Множество наименований этого гриба связано в основном с главной его особенностью – внешним видом шляпки, которая является плодовым телом (аскокарпом) и выглядит как ярко-красная чашечка размером от 1,5 до 5 см в диаметре. Края у шляпки завернуты внутрь, имеют бледно-розовый или белый цвет. Ножка эльфийской чаши настолько маленькая, что часто остается незамеченной. Поверхность гриба на ощупь бархатистая.
Растет саркосцифа алая многочисленными группами на земле, а также на древесном субстрате и стволах погибших деревьев, в основном лиственных пород – на буке, клене, иве, дубе.
Специалисты Мосприроды напоминают, что на особо охраняемых природных территориях Москвы не нужно собирать, сбивать и топтать грибы. Будьте для природы вежливым и аккуратным гостем!

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить